В Рязанской области обсудили развитие спорта

ср, 08/10/2016 - 10:01 -- editor

9 августа в Рязани, в СДЮШОР «Олимпиец» состоялась встреча спортсменов, занимающихся паралимпийскими видами спорта. В мероприятии приняли участие: министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Марина Кащеева, руководители спортивных организаций региона, рязанские паралимпийцы, представители спортивной общественности.

Кроме того, на вопросы собравшихся ответил заместитель Генерального директора ФГУП ВГТРК, известный российский тележурналист Евгений Ревенко, который приехал в регион с рабочей поездкой.

На встрече обсуждались актуальные вопросы развития спорта, олимпийского движения, состоялся обмен мнениями по поводу последних решений паралимпийского комитета, принятых в отношении российской сборной. Были также высказаны предложения, касающиеся развития адаптивных видов спорта и совершенствования работы по подготовке спортсменов к участию в Олимпиадах и других международных соревнованиях. По словам министра молодежной политики, физической культуры и спорта Татьяны Пыжонковой, рязанские спортсмены, занимающиеся паралимпийскими видами спорта, демонстрируют высокие результаты, 13 человек входят в состав сборной России по различным видам спорта, 7 спортсменов были кандидатами на участие в паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. «Рязанская спортсменка Мария Богачева была включена в сборную страны и активно готовилась к соревнованиям, чтобы достойно выступить», – отметила Татьяна Пыжонкова.

Заместитель Генерального директора ФГУП ВГТРК Евгений Ревенко поблагодарил собравшихся за возможность пообщаться, обсудить самые волнующие вопросы отечественного спорта. «Все гордятся достижениями российских спортсменов-паралимпийцев и очень переживают за них в свете последних событий с допуском сборной на Олимпийские игры, – подчеркнул Евгений Ревенко. – Решение, которое принято, несправедливое и далеко от правового поля. Сейчас делается все возможное, чтобы подать апелляцию. Нас хотят лишить радости побеждать, возможности гордиться достижениями наших спортсменов. Мы будем поддерживать их, используя все имеющиеся ресурсы». Евгений Ревенко выразил надежду на то, что российские спортсмены, в том числе и рязанка Мария Богачева, все-таки порадуют россиян своими успешными выступлениями на паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В ходе встречи было отмечено, что необходимо повышать открытость и прозрачность деятельности, связанной с допинг-контролем, активизировать работу по дальнейшему развитию паралимпийского движения в регионах России. Тренер сборной Рязанской области по бочча Михаил Козлов отметил, что современная инфраструктура, которая активно создается в Рязанской области, позволяет готовить достойных спортсменов, в том числе кандидатов в паралимпийскую сборную. По его словам, в настоящее время в различных соревнованиях принимают участие целые команды рязанских паралимпийцев, что является одним из показательных результатов эффективного развития адаптивных видов спорта в области, в то время как раньше регион заявлял только единичных спортсменов.

По материалам сайта ryazangov.ru