В Рязанской области завершился проект по модернизации газотранспортной системы

вт, 12/10/2019 - 20:51 -- editor

10 декабря в Касимовском районе ввели в эксплуатацию новый магистральный газопровод.

В церемонии запуска приняли участие Вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, член Правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

Магистральный газопровод «Компрессорная станция «Путятинская» – Касимовское подземное хранилище газа» был построен в рамках инвестиционного проекта ПАО «Газпром». Его запуск завершил масштабную программу по реконструкции газотранспортных мощностей. Проект был разделен на три этапа и предусматривал последовательный ввод в эксплуатацию газотранспортных объектов на территории Путятинского, Шиловского и Касимовского районов.

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова с успешным завершением работ руководство и коллектив ПАО «Газпром» поздравил Вице-губернатор Игорь Греков: «Сегодня знаковое событие для нашего региона и России в целом. Мы открываем стратегически важный объект. Построено более ста километров газопровода, проведена масштабная модернизация действующей газотранспортной системы, – сказал Игорь Греков. – Реализация инвестиционного проекта позволила увеличить максимальную подачу газа на территорию регионов Центрального федерального округа. В сложный осенне-зимний период будет обеспечена своевременная и надежная поставка дополнительных объемов «голубого топлива». В жилых домах и социальных объектах всегда будет тепло и комфортно, продолжат бесперебойно работать промышленные предприятия».

Владимир Марков отметил, что в Рязанской области построен крупнейший в Центральной России узел хранения и транспортировки газа, который не только обеспечивает прилегающие области, но и создает резервные мощности для поставки газа за пределы России. В пиковую нагрузку он сможет поставлять в газотранспортную систему до 183 миллионов кубометров газа в сутки. Начальник департамента ПАО «Газпром» подчеркнул, что у компании сложились партнерские отношения с Правительством Рязанской области, и поблагодарил руководство региона за помощь в реализации проекта.

Старт работе объекта был дан нажатием символической красной кнопки. 

По материалам сайта ryazangov.ru