В Рязанской области в день выборов Президента РФ работали международные наблюдатели

пн, 03/19/2018 - 15:17 -- editor

В день выборов Президента России, 18 марта, в Рязанской области работали международные наблюдатели.

Рязанская область стала единственным регионом России, в который в рамках работы миссии наблюдателей от ШОС приехал ее руководитель – генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов. Он побывал на нескольких избирательных участках Рязани, где пообщался с наблюдателями, и отметил хорошую организацию процесса голосования, подготовку членов участковых комиссий и высокую активность избирателей, в целом «открытую атмосферу на участках».

С мониторинговой миссией в Рязанской области побывала делегация наблюдателей от ОБСЕ Людмила Блинова (Литва), Роберт Джиллетт и Эми Хэмблин (США), Жангельды Уалибеков (Казахстан), а также международные наблюдатели Нормун Грустинч (Латвия), Геннадий Митрюк (депутат парламента Республики Молдова), Йован Филипович (Сербия), Айоделе Оби (Нигерия). В частности, гости посетили ряд избирательных участков в Рязани, расположенных, в том числе, в агротехнологическом университете и лицее № 4, побывали на избирательном участке № 683 в Старожиловском районе, именном участке № 369 имени Сергея Есенина в селе Константиново Рыбновского района. Кроме того, наблюдатели изучили опыт работы рязанского информационного центра Клуба избирателей и пообщались с председателем областной избирательной комиссии Владимиром Грачевым.

Наблюдатели из Индии Кандерпа Дас и Суреш Бабу Наллуру приняли участие в заседании рязанского Клуба политологов, посетили и осмотрели несколько избирательных участков, в том числе в поселке Дубровичи Рязанского района, пообщались с представителями кандидатов и членами избирательных комиссий.

Все иностранные наблюдатели отметили хорошую организацию выборного процесса, прозрачность, эффективность избирательных процедур и высокую вовлеченность в выборы общественных организаций, дружелюбную обстановку на избирательных участках, их хорошую техническую оснащенность. Замечаний у иностранных наблюдателей к организации Президентских выборов в Рязанской области не возникло.

В целом на выборах Президента России было зарегистрировано более 1500 международных наблюдателей. 

По материалам сайта ryazangov.ru