В рязанской Дубовой роще побелили стволы 150 деревьев

пт, 05/20/2016 - 15:23 -- editor

В пятницу, 19 мая, в рамках мероприятий по оздоровлению деревьев в Дубовой роще были проведены работы по побелке стволов.

Ранее комиссия по охране зеленых насаждений города Рязани с участием представителей Экологического Рязанского Альянса и жителей микрорайона Дашково-Песочни провела обследование деревьев Дубовой рощи.

В ходе проверки было установлено, что все деревья жизнеспособны, за исключением 2 берез и 8 дубов. На них обнаружены частично закрытые полости или дупла, а также признаки заболевания и усыхания. По мнению членов комиссии, поскольку эти 10 деревьев произрастают вдалеке от элементов благоустройства парка, то работы, проводимые в 2015 году, не могли стать причиной их заболевания.

Кроме того, комиссия обследовала деревья, которые были повреждены в 2015 году при производстве работ в ходе обустройства дорожно-тропиночной сети. Это 30 деревьев с повреждением ствола, 70 – корневой системы. Они также сохранили свою жизнеспособность.

Специалисты отметили, что часть деревьев Дубовой рощи имеет замедленную вегетацию, и поэтому листва на них начинает распускаться только сейчас.

По итогам обследования администрация города Рязани вместе с общественными объединениями определила мероприятия по оздоровлению и сохранению деревьев Дубовой рощи. Они включают удаление нижних сухих ветвей и побелку стволов. С целью исключения возможности заражения других деревьев две березы и восемь дубов с признаками заболевания будут удалены.

В рамках оздоровительных мероприятий силами сотрудников Рязанского районного нефтепроводного управления произведена побелка стволов 150 дубов. Из-за неблагоприятных погодных условий работы будут продолжены на следующей неделе.

В управлении благоустройства города отмечают, что все деревья Дубовой рощи взяты под контроль и находятся под постоянные наблюдением комиссии по охране зеленых насаждений.

По материалам сайта http://admrzn.ru