В Рязанские леса планируют выпустить оленей

пн, 02/05/2018 - 22:08 -- editor

В рамках Правительственного часа, который прошел в Рязанской областной Думе по теме состояния, проблем и перспектив развития особо охраняемых природных территорий областного значения в регионе, депутаты заслушали исполняющий обязанности министра природопользования региона Сергея Абрамова и смогли задать докладчику вопросы.

Депутат Николай Митрохин рассказал, что в прошлом году в Рязанской области в дикую природу выпустили несколько десятков оленей, поинтересовавшись, ведётся ли работа в министерстве по данному направлению, планируется ли в дальнейшем заниматься разведением диких животных. 

Сергей Абрамов пояснил, что на территории региона действуют восемь заказников. По условиям соглашения с ними, в том числе, планируется и выпуск оленей. Так, в феврале нынешнего года в одном из заказников намечено выпустить благородных (европейских) оленей.

— Это мера сегодня, я считаю, необходимая, в связи с последствиями 2016 года по ЧС по кабану, — заявил Сергей Абрамов. — Мы вынуждены регулировать его численность по уменьшению, поэтому выпуск оленей — одна из действенных мер по замещению кабана в угодьях альтернативными видами копытных животных.

По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru