В Рязани строят новые социальные объекты

чт, 08/11/2016 - 14:19 -- editor

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев ознакомился с ходом строительства в областном центре ряда значимых для региона объектов.

10 августа Губернатор Олег Ковалев в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом строительства в городе Рязани ряда социальных объектов: новой школы на 1100 мест в микрорайоне ДПР-5,5а, лечебного корпуса областной клинической больницы имени Семашко и Центра единоборств в микрорайоне Мервино.

В поездке Губернатора Олега Ковалева сопровождали министр строительного комплекса Рязанской области Вячеслав Меньшов, министр образования региона Ольга Щетинкина, министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий, глава администрации г. Рязани Олег Булеков, представители организаций-генеральных подрядчиков.

На месте строительства Центра единоборств, который планируется сдать в эксплуатацию к концу 2017 года, глава региона поинтересовался, что планируется сделать на объекте в этом году и каковы перспективы развития прилегающей территории. По словам управляющего компании-генподрядчика, в текущем году будет смонтировано свайное поле, проведена половина монолитных работ и проложена часть инженерных сетей. Губернатор отметил, что следует выполнить максимальный объем до наступления осенних холодов. Кроме того, Олег Ковалев обратил особое внимание на необходимость использования современных технологий, с тем, чтобы минимизировать неудобства жителям близлежащих домов, в том числе от строительной пыли. Глава региона рекомендовал проработать также вопрос о создании рядом с Центром открытой универсальной спортплощадки и бассейна. «Центр единоборств решено построить в микрорайоне Мервино, в том числе потому, что в Московском районе практически нет спортивных объектов», – сказал Олег Ковалев.

В Центре смогут одновременно заниматься 200 спортсменов. Главная арена оборудована трибунами на 1200 мест, будут действовать несколько тренажерных и тренировочных залов со вспомогательными помещениями, медико-восстановительный центр, столовая на 100 мест, музей спортивной славы, комнаты отдыха для иногородних спортсменов. По оценке Губернатора, новый трехэтажный спорткомплекс сможет принимать соревнования международного уровня, станет хорошей современной базой для тренировок и сборов по таким видам спорта как самбо, дзюдо, греко-римская борьба.

Кроме того, рядом с Центром единоборств предусмотрено строительство многоквартирных домов, автостоянки, создание рекреационной зоны, с благоустройством прибрежной территории рек Павловка, Трубеж и Плетенка, обустройство плотины и объектов туристического направления, в том числе ресторанов и пляжа. Проект с рабочим названием «Парк «Рязань» будет реализовываться по принципу государственно-частного партнерства с привлечением федеральных средств после того, как пройдет необходимое согласование в Ростуризме. «Задумка хорошая, – отметил Губернатор. – Необходимо, чтобы был комплексный подход к освоению этой территории».

На месте строительства новой школы в ДПР-5,5а Губернатор детально ознакомился с планами помещений начальных классов, столовой, наполнением спортивного блока, работой по благоустройству прилегающей территории. «Подрядчик работает хорошо и выполняет свои обязательства, – подчеркнул Олег Ковалев. – Строительство не будет прекращаться, даже если будет запаздывать финансирование». Глава региона сказал, что школу планируется открыть к началу следующего учебного года.

Строительство нового лечебного корпуса больницы имени Семашко завершится в этом году. В нем разместятся офтальмологическое, пульмонологическое, приемное отделения и поликлиника на 150 посещений в смену с пунктом оказания неотложной офтальмологической помощи и операционной. Оснащение новейшим цифровым рентгеновским оборудованием, современной аппаратурой позволяет организовать работу офтальмологической службы на уровне федеральных клиник. В настоящее время ведутся отделочные работы внутри и на фасадах здания, благоустройство территории. Смонтирована автономная котельная, в полном объеме выполнены наружные инженерные сети. «Подрядчик опытный, сроки все выполняются, нет сомнений, что к концу года мы сдадим объект, – подчеркнул Олег Ковалев. – Ввод в строй этого лечебного корпуса важен для региона. В Рязанской области много хороших специалистов-офтальмологов, которые могут делать высокотехнологичные операции на органах зрения и помогать людям, мы должны дать им возможность работать в нормальных, современных условиях. Кроме того, расширятся возможности оказания пульмонологической медпомощи пациентам, повысится ее качество».

По материалам сайта ryazangov.ru