В Рязани стартовал конкурс «Пешеход. Пассажир. Водитель - 2016»

чт, 10/06/2016 - 14:25 -- editor

В школах города Рязани стартовал 1 этап XVII городского конкурса по безопасности дорожного движения «Пешеход. Пассажир. Водитель - 2016», посвященный 80-летию Госавтоинспекции.

Организаторами конкурса выступили управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, отдел ГИБДД УМВД России по г. Рязани, школа №24. Целью конкурса является развитие творческой активности детей при знакомстве с правилами безопасного поведения на дорогах, активизация совместной работы образовательных учреждений и ГИБДД по формированию у детей модели законопослушного поведения на дорогах, а также привлечение внимания общественности к вопросу обеспечения безопасности детей на дороге.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

1. Художественно-изобразительное творчество «Волшебная кисть»: рисунки и плакаты на тему: «Калейдоскоп безопасности». При раскрытии темы необходимо убедить детей и взрослых соблюдать Правила дорожного движения, использовать световозвращающие элементы в одежде, раскрыть тему «дорожных ловушек» (ситуации закрытого обзора), которые могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие и т.д.

2. «Юный фотограф» - фотоработы на тему «Рыцари дорог», посвященные 80-летию Госавтоинспекции. Фотография должна содержать реальную ситуацию, увиденную на дороге, иметь художественную ценность и соответствовать теме.

3. «Юный дизайнер». В данной номинации учащимся предлагается разработать свой дизайн световозвращательного элемента, который можно носить на одежде, на сумке, ранце и т.д.

4. «Дети говорят» - письмо - обращение детей к детям – одноклассникам, младшим или старшим братьям и сестрам, друзьям, знакомым и т.д. о необходимости соблюдения Правил дорожного движения: «Девчонки и мальчишки, не нарушайте Правила дорожного движения, потому что…».

В этом году впервые в конкурсе могут принять участие и родители в номинации «Родители говорят» - письмо – обращение родителей к детям, родителям, водителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения «Безопасность детей – забота каждого».

С 11 октября стартует городской этап конкурса, на который принимаются по 1 работе в каждой возрастной группе по каждой номинации от школы.

Конкурс проводится по трем возрастным группам:

- младший школьный возраст (учащиеся 1-4 классов);

- средний школьный возраст (учащиеся 5-7 классов);

- старший школьный возраст (учащиеся 8-11 классов);

- родители учащихся с 1 по 11 класс.

Итоги конкурса будут подведены 21 октября, лучшие работы опубликованы в газете «Панорама города», а лучшие обращения детей и родителей записаны на радиостанции «Дорожное радио».

По материалам сайта admrzn.ru

Фото muk.trg.ru