В Рязани проверили коммерческий транспорт

пн, 06/20/2016 - 19:14 -- editor

Ежедневно на линию выходят около 900 единиц коммерческого транспорта и более 200 единиц муниципального транспорта.

В соответствии с поручением главы администрации города Рязани Олега Булекова в целях обеспечения безопасности граждан при пользовании регулярным городским транспортом управлением транспорта проводятся контрольные мероприятия по проверке соблюдения перевозчиками условий заключенных с администрацией города договоров на перевозку пассажиров.

В настоящее время ежедневно на линию выходят около 900 единиц коммерческого транспорта и более 200 единиц муниципального транспорта. За истекший период 2016 года проведено более 80 проверок, в результате которых по 38 выявленным случаям нарушений условий заключенных договоров в адрес перевозчиков направлены уведомления о необходимости их устранения. В настоящее время все они устранены.

В ходе рейдов уделяется внимание соблюдению расписания и интервалов движения пассажирского транспорта, наличию сопроводительной документации, свидетельствующей о соблюдении правил перевозки пассажиров, об исправности подвижного состава, работающего на линии, а также о допуске водителя по состоянию здоровья к управлению транспортным средством. Кроме этого, проверяется внешний и внутренний вид подвижного состава, наличие необходимых справочно-информационных материалов внутри салона.

В частности, во время проверки было выявлено, что один из водителей маршрутного такси осуществляет свою деятельность без заключенного в установленном порядке с администрацией города Рязани договора на перевозку пассажиров.

В отношении водителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 8.6 Закона Рязанской области об административных правонарушениях. Документ направлен для рассмотрения в административную комиссию Октябрьского района при администрации города Рязани. В результате правонарушителю был назначен штраф в размере 2000 рублей.

Кроме того, три перевозчика были привлечены к административной ответственности за нарушения санитарного состояния территорий разворотных кругов.

По вопросам соблюдения интервалов движения городского пассажирского транспорта, невежливого обращения с пассажирами граждане могут обращаться в управление транспорта по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107, тел. 29-78-90, либо направлять обращения в электронной форме в разделе «Интернет-приемная» официального сайта администрации города Рязани по адресу: www.admrzn.ru, вкладка «Направить обращение в администрацию города».

В случаях нарушения условий безопасной перевозки пассажиров, а также Правил дорожного движения, пассажиры могут незамедлительно связаться с сотрудниками ГИБДД (телефон 46-30-40, 27-50-70 или 02) и сообщить о случившемся, так как решение вопросов безопасности дорожного движения отнесены к компетенции ГИБДД.

Также свои жалобы и предложения по вопросам качества и безопасности пассажирских перевозок граждане могут сообщить непосредственно перевозчикам по телефонам, указанным на информационных табличках, размещенных в салоне автобусов.

Лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), а также контроль за соблюдением лицензионных требований и условий, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся к компетенции Управления государственного автодорожного надзора по Рязанской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Обращения принимаются по телефону: (4912) 25-97-22 или в форме электронного документа в разделе «Обратная связь» на официальном сайте Управления в сети «Интернет» по адресу: www.ugadn62.ru.

По материалам сайта admrzn.ru