В Рязани открылся новый технопарк «Точка кипения»

чт, 09/12/2019 - 20:36 -- editor

Открытие нового технопарка Рязанского инновационного научно-технологического центра и пространства коллективной работы «Точка кипения – Рязань» состоялось 11 сентября. Он размещен на первом и втором этажах здания бывшего училища связи на Каширина, д. 1.

Участие в мероприятии приняли Губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель Председателя Правительства Светлана Горячкина, глава администрации Рязани Елена Сорокина, представители региональных министерств, вузов и исследовательских организаций. Они осмотрели выставку научно-технических и инновационных проектов предприятий высших образовательных учреждений.

«Точка кипения – Рязань» на площадке технопарка Рязанского инновационного научно-технологического центра АО «Корпорация развития Рязанской области» при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Правительства Рязанской области и АНО «Платформа НТИ» представляет собой инновационный научно-технологический центр и пространство коллективной работы. Он создан с целью привлекать и консолидировать организации, реализующие проекты, работающие в сфере высоких технологий и IT.

В технопарке организовано многофункциональное пространство, предполагается аренда помещений на льготных условиях, а также предоставление информационно-консультационной поддержки.

Для будущих резидентов организованы рабочие места на площади 633 квадратных метра, на первом этаже – пространство для коллективной работы в 800 квадратных метров. Территория имеет пять залов, которым присвоили фамилии различных известных и связанных с Рязанью деятелей науки, искусства.

Уже подписаны соглашения об осуществлении деятельности с ООО «Аврора Роботикс» и АНО «Цифровой регион». Планируется введение в эксплуатацию и второй очереди технопарка до конца 2019 года – 3, 4, 5 и 6 этажей, где будут размещены 15 резидентов и организовано до 400 рабочих мест.

«Точка кипения» – проект Агентства стратегических инициатив. Сеть таких точек развернута в 25 городах России. Основными направлениями его деятельности стали цифровая трансформация региона, подготовка кадров, развитие деловой среды, городского пространства, добровольчества и волонтерства. Открытие «Точки кипения» даст возможность быстрее создавать новые сообщества, объединять заинтересованных в развитии региона людей.

По материалам сайта admrzn.ru