В Рязани обсуждают судьбу «Водоканала»

чт, 12/03/2015 - 08:54 -- editor

Глава администрации города Рязани Олег Булеков провел совещание с руководящим составом МП «Водоканал».

Совещание, в котором приняли участие руководители подразделений муниципального предприятия, прошло в понедельник, 30 ноября.

 Непосредственно перед совещанием глава администрации Олег Булеков побывал на нескольких канализационно-насосных станциях. Он отметил, что на ряде из них ситуация выглядит удручающе.

 Аналогичная ситуация складывается и на сетях водоснабжения и водоотведения, износ которых более 70%. Учитывая финансовую ситуацию предприятия, провести необходимый ремонт в ближайшие годы не представляется возможным.

 «Нам нужно выполнить мероприятия по повышению энергоэффективности, модернизировать оборудование, улучшить качество воды, - отметил глава администрации. - Я сомневаюсь, что какой-либо банк даст «Водоканалу» кредит даже под гарантию бюджета на эти цели, именно поэтому нам нужно привлекать инвестиции посредством заключения концессии. Это даст возможность сохранить имущество предприятия в муниципальной собственности и отремонтировать его в короткие сроки».

 В рамках совещания участники обсудили основные проблемы предприятия и озвучили предложения, которые должны быть максимально отражены в концессионном соглашении.

 Одним из главных на повестке дня был вопрос сохранения коллектива предприятия. «Трудовой коллектив «Водоканала» будет сохранен. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, других у нас в городе нет, - подчеркнул Олег Булеков. - Системы водоснабжения и водоотведения должны работать бесперебойно и безопасно, а без работников предприятия сделать это невозможно, какие бы инвестиции мы не привлекали».

По материалам сайта http://admrzn.ru