В Рязани обсудили развитие адаптивного спорта

вт, 09/20/2016 - 17:30 -- editor

В управлении по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани подвели итоги спортивного сезона. В частности, речь шла о развитии адаптивного спорта в областном центре.

По словам начальника управления по физической культуре и массовому спорту, члена Исполкома Паралимпийского комитета России, Марины Кащеевой, начало адаптивному спортивному движению в Рязани положено более 20 лет назад.

– Сегодня в детско-юношеских спортивных школах Рязани и области занимается более 1000 людей с ограниченными возможностями и особенностями состояния здоровья. Ещё около 3000 человек в настоящее время проходят период адаптации, чтобы в дальнейшем влиться в ряды тренирующихся, – пояснила Марина Кащеева.

По её словам, самыми популярными видами спорта в Рязани для этой категории спортсменов стали легкая атлетика, плавание и бочча. Наибольшее внимание развитию адаптивного спорта уделяется в рязанских муниципальных учреждениях «Орион», «Юность», «Антей».

Как заявила Марина Кащеева, рязанские спортсмены традиционно демонстрируют высокие результаты. В частности, в этом году Мария Богачёва – чемпионка и призер чемпионатов Мира, рекордсменка Мира в толкании ядра, рекордсменка Европы в метании копья, заслуженный мастер спорта России – успешно выступила на Всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр, дважды улучшив собственный рекорд Европы.

По материалам сайта 7info.ru