В Рязани говорили о питании малышей

вт, 11/10/2015 - 09:47 -- editor

В Рязани обсудили вопросы обеспечения питанием детей первого-второго года жизни.

В работе круглого стола, состоявшегося в конференц-зале Дома общественных организаций, приняли участие министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалева, главный внештатный специалист - педиатор Инна Лебедева и главный внештатный специалист - неонатолог министерства здравоохранения Рязанской области Елена Шацкая, а также молодые мамы нашего города.

 Мнения присутствующих на встрече родителей разделились: одни выступали за сохранение и продолжение обеспечения детей кисломолочными продуктами (творогом и кефиром), производимыми на молочной кухне, другие - за возможность замены данных продуктов на адаптированные продукты детского питания промышленного производства.

 Представители министерства здравоохранения Рязанской области обратили внимание присутствующих мам на то, что в соответствии с «Национальной программой по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» в настоящее время при вскармливании детей раннего возраста преимущество отдается адаптированным молочным смесям, кашам и кисломолочным продуктам промышленного производства. Это связано с тем, что продукция специализированных линий детского питания отличается высокими требованиями к выбору используемого молока, по своему составу она сбалансирована с учетом потребности ребенка, и, что очень важно, производственный цикл исключает влияние человеческого фактора на качество готовой продукции. Тогда как продукты молочной кухни не всегда могут соответствовать всем перечисленным требованиям. Кроме того, кефир и творог – это малая часть суточного рациона ребенка. Эти продукты должны быть лимитированы и индивидуально рекомендованы в каждом отдельном случае. В случае предоставления адаптированных сухих продуктов детского питания промышленного производства наличие рецепта врача-педиатра не требуется.

 Представители администрации города Рязани отметили, что в настоящее время питание детям указанного возраста предоставляется только в виде выдачи кисломолочных продуктов, производимых на молочной кухне, оборудование которой имеет большой износ. Задача администрации Рязани – сохранить возможность обеспечения бесплатным питанием детей первого-второго года жизни из малообеспеченных семей, для чего необходимо рассмотреть другие варианты предоставления этой меры социальной поддержки. Кроме того, в настоящее время раздаточные пункты молочной кухни посещает примерно 1/5 от общего количества семей, имеющих право на получение бесплатного питания (некоторые из причин - удаленность расположения раздаточных пунктов и необходимость ежедневного их посещения).

 Предоставление указанной меры в виде выдачи адаптированных продуктов промышленного производства позволит воспользоваться данным видом социальной поддержки гораздо большему количеству семей.

По итогам встречи позиция семей по сохранению молочной кухни (для предоставления ее продукции на платной основе) будет принята к рассмотрению министерством здравоохранения Рязанской области. Администрация города в целях сохранения дополнительной меры социальной поддержки рассмотрит возможность ее реализации в виде предоставления адаптированных продуктов промышленного производства.

По материалам сайта http://admrzn.ru