В России появится новый дорожный знак

пн, 03/12/2018 - 15:47 -- editor

Министерство транспорта России предложило ввести в стране новый дорожный знак «Движение автобусов запрещено». Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления Правительства России подготовлен в целях реализации Указа президента «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Новым дорожным знаком запрещается движение автобусов, за исключением:

- автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок;

- автобусов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и обеспечивающей передачу в автономную некоммерческую организацию «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» информации о местонахождении, направлении и скорости движения таких автобусов, формируемой на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС или сигналов этой системы совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, при условии, что владельцы таких автобусов направили в названную автономную некоммерческую организацию уведомления о планируемом движении в зоне действия знака.

- автобусов, в отношении которых уполномоченным территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, определённом межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, принято решение о разрешении их движения в зоне действия знака.

Ранее Министерство транспорта утвердило маршруты транспортного сообщения на время чемпионата мира по футболу 2018 года. Как следует из документа, в законодательстве появляется утверждённая норма мест в дополнительных поездах, которые следуют по маршрутам спортивных соревнований, в количестве 444 тысяч 650 мест.

Кроме того, в городах — организаторах ЧМ предлагается организовать автомобильный и железнодорожный транспорт для перевозки болельщиков турнира.

Минтранс также разработал проект приказа об утверждении нового порядка предоставления права на бесплатный проезд в дополнительных поездах во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Отмечается, что правом бесплатного проезда смогут воспользоваться зрители чемпионата. Специальные бесплатные поезда будут курсировать между городами, где пройдут матчи ЧМ-2018. Болельщики смогут сесть в такой поезд на любой станции на всём пути следования.

По материалам сайта pnp.ru