В России организуют ежегодный чемпионат по профмастерству среди инвалидов

пн, 03/05/2018 - 10:41 -- editor

Начиная с текущего года, в России будет каждый год будет проводиться национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Соответствующее распоряжение за подписью председателя Правительства Дмитрия Медведева опубликовано в субботу на официальном сайте кабмина.

Как следует из сопроводительных материалов к документу, движение «Абилимпикс» поддержали 75 субъектов Федерации, в которых организовано 95 региональных и три национальных чемпионата.

В рамках соревнований предусмотрены состязания по прикладным и профессиональным компетенциям, нужным на рынке труда, мастер-классы, семинары, а также ярмарка вакансий.

Ежегодные чемпионаты «Абилимпикс», по мнению Правительства, станут эффективным механизмом содействия в трудоустройстве.

В минувшем году 92% из числа участников чемпионата получили работу или продолжают обучение на следующем уровне образования.

Расходы на подготовку и проведение национального чемпионата будут финансироваться в рамках государственной программы «Доступная среда» до 2025 года. Ассигнования на эти нужды заложены в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

По материалам сайта pnp.ru

Фото img3.vitaportal.ru