В России могут появиться «наследственные фонды»

ср, 06/08/2016 - 08:32 -- editor

Законопроект об изменении правил наследования Госдума приняла в первом чтении.

О том, что в России могут появиться наследственные фонды и совместные завещания супругов говорят рассмотренные депутатами поправки в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса РФ по поводу наследственного права.

Автором законопроекта стал глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он считает, что законопроект поможет гражданам решать вопросы управления своим имуществом. Для этого вводятся такие понятия, как «наследственный договор» и «наследственный фонд». Он указал, что наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым человеком. В соответствии с договором, можно обязать наследников осуществить какие-либо действия как имущественного, так и неимущественного характера после смерти наследодателя.

Также появляется возможность создания специального фонда, управление которым может осуществляться бессрочно или в течение определённого срока. Например, такие фонды могут быть использованы для продолжения благотворительной деятельности, которую при жизни вел учредитель.

Следующее нововведение — совместное завещание супругов, в котором где они прописывают  условия перехода прав на их имущество.

По материалам сайта pnp.ru

Фото с сайта 1nasledstvo.ru