В России выбрали четыре приоритетных проекта в сфере образования

ср, 10/26/2016 - 16:42 -- editor

Приоритетные проекты касаются ремонта, строительства и оборудования школ, создания контролируемой интернет-среды, развития рабочих кадров и развития вузов.

Президиум президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам на заседании 25 октября утвердит четыре первых приоритетных проекта в сфере образования. Об этом заявил премьер России Дмитрий Медведев, передает er.ru.

«Сегодня мы утверждаем четыре пилотных проекта, которые охватывают практически все уровни от школы до вуза», — сказал он. По его словам, целью первого проекта является формирование современной образовательной среды для школьников.

«Деньги будут выделять на ремонт и строительство школ, оснащение школ современным оборудование, чтобы наши дети могли осваивать новые предметы на практике и в мастерских, и в лабораториях», — пояснил глава правительства. Он заявил, что в рамках этого проекта стоит задача разгрузить переполненные классы и увеличить число детей, которые будут обучаться в первую смену.

Второй проект в этой сфере направлен на повышение качества и доступности он-лайн образования. «Интернет дает неограниченные возможности тем, кто ищет новые знания, но при этом интернет не гарантирует качество материала», — сказал в связи с этим Медведев. По его словам, в рамках этого проекта будет создан единый портал для размещения всех типов он-лайн курсов, качество и авторство которых будет подтверждено. Премьер рассказал, что на этом портале «у всех, кто пожелает, появится свое цифровое портфолио, которое можно будет предъявить, например, потенциальному работодателю».

Третий проект должен позволить увеличить количество квалифицированных рабочих кадров в России.

Четвертый пилотный проект ориентирован на развитие вузов, сказал Медведев. «Он позволяет, в частности, продолжить работу по закреплению позиций ведущих вузов в мировых рейтингах и увеличить число университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов», — отметил глава правительства.

По материалам сайта ryazan.er.ru

Фото oroik-bryansk.cerkov.ru