В реальном времени о заторах на дороге

пн, 10/12/2015 - 13:41 -- editor

В Китае запущен сервис, показывающий в реальном времени заторы и пробки из пешеходов.

Поднебесная вновь нашла, чем удивить, на сей раз в области информационных сервисов. Пока многие крупные города мира пытаются найти способы решения проблемы автомобильных заторов на улицах и шоссе, в Китае актуальная и другая проблема – заторы на пешеходных улицах из-за большого количества людей. Лучший способ избавиться от заторов – ну усугублять и без того не простую ситуацию, посчитали китайские умельцы и создали специальный сервис, который поможет всем желающим не попасть в одну из таких «пробок» и не стать ее частью.

Сервис получил название WeChat и является частью уже известного конгломерата сервисов City Services. Создана инновация была в преддверии «Золотой рабочей недели», которая проходит с 1 по 7 октября. В эту неделю весь Китай празднует основание собственно государства в его нынешнем виде. В течение всей недели проходят массовые гуляния, как следствие – улицы городов полны людей.

Программа WeChat позволяет отслеживать положение дел на улицах городов в режиме реального времени. Изучить ситуацию можно как в «реальном» режиме на основе фотоснимков, так и в схематическом режиме. В последнем случае, улицы города будут обозначаться тремя разными цветами, каждый из которых имеет очевидное значение: красный – на улице затор, желтый – улица заполнена людьми, зеленый – улица свободна.

Единственной важной проблемой сервиса WeChat является то, что пока он доступен только на китайском языке, что осложняет его использование туристами. Для работы с сервисом необходимо установить одноименное приложение WeChat на свое мобильное устройств. Поддерживаются как смартфоны, так и планшеты. Более того, работает сервис на всех операционных системах. Поддерживает сервис все крупные города КНР, включая Шанхай и Пекин.

По материалам сайта http://www.novate.ru