В праздновании юбилея Верховного Суда РФ участвовали судьи всей страны

вт, 01/23/2018 - 18:10 -- editor

23 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию основания Верховного Суда Российской Федерации. В его работе приняла участие председатель Рязанского областного суда, член Совета судей Российской Федерации Елена Владимировна Сапунова.

Для более широкого участия российских судей в праздновании юбилея трансляция торжественного собрания прошла в режиме видео-конференцсвязи в судах на уровне субъектов Российской Федерации. В Рязанском областном суде в проведении мероприятия по видео-конференцсвязи приняли участие судьи областного суда, председатели и судьи районных судов Рязанской области.

Участников торжественного собрания приветствовал Президент Российско й Федерации Владимир Владимирович Путин. Он поздравил всех с юбилеем Верховного суда и высоко оценил роль Верховного Суда в формировании в нашей стране единообразной судебной практики, его активное участие в систематизации законодательства и продвижении ключевых, судьбоносных судебных реформ.

- Большое значение имеет правотворческая деятельность Верховного Суда, - отметил В.В. Путин, - она позволяет восполнять пробелы в законодательстве, устранять противоречия, придает многим нормам большую четкость и ясность. Важно, чтобы эта работа отвечала запросам граждан, экономике страны, современным тенденциям, которые диктует время в эпоху новых технологических изменений. И нужно всегда помнить, что право формируется самой жизнью.

- Независимая, современная эффективно работающая судебная система – это неотъемлемое условие развития демократического правового и социального государства, свободного, ответственного и деятельного гражданского общества, сильной экономики и конкурентного делового климата, - подчеркнул Президент.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев также поздравил российских судей с юбилеем Верховного Суда Российской Федерации, осветил основные периоды его истории и становления, остановился на наиболее важных результатах работы Верховного Суда на современном этапе, его законодательных инициативах.

Бережное отношение к профессионализму судебного корпуса, - подчеркнул Вячеслав Михайлович, - сохранение и преумножение лучших традиций отечественного правосудия позволило сформировать в Верховном Суде России высокий научный потенциал, направленный на повышение эффективности правосудия, обеспечение гарантий судебной защиты граждан и юридических лиц.

История

История Верховного Суда в нашей стране берет свое начало в 1922 году, когда Положением о судоустройстве РСФСР был основан Верховный Суд РСФСР. Он осуществлял надзор за всеми судами, являлся кассационной и надзорной инстанцией, а также рассматривал дела особой государственной важности. С первых дней своего существования Верховный Суд РСФСР стремился занять самостоятельное и независимое положение, однако находился под контролем административно-управленческих органов, но уже в 1937 году согласно принятой Конституции РСФСР, суд вышел из ведения органов исполнительной власти, и стал высшим судебным органом в стране.

Становление и развитие Верховного Суда неразрывно связано с историей нашей страны. Ему пришлось функционировать и в период войны, когда было необходимо оперативно и полноценно выполнять возложенные на него задачи. В период широкомасштабной кампании по пересмотру уголовных дел в отношении лиц, незаконно репрессированных в 1930-е годы, была отменена вся нормативно-правовая база, служившая основанием политических репрессий. Верховный Суд РСФСР совместно с другими органами и организациями активно подключился к разработке новых кодексов и был наделен правом законодательной инициативы.

На рубеже 1990-х годов Российская Федерация окончательно вступила на путь коренных преобразований в политической, экономической и социальной сферах жизни государства и общества. Перемены затронули и судебную сферу. В столь непростой исторический момент Верховный Суд России не позволил политизировать работу судов, которые продолжали выполнять свои функции в строгих правовых рамках. Последовательно отстаивая необходимость судебной реформы, Верховный Суд РСФСР привлек широкий судейский корпус к разработке концептуальных положений о становлении судебной власти, реформировании системы судоустройства и судопроизводства.

Результатом активной работы Верховного Суда РСФСР стал законопроект «О статусе судей в Российской Федерации». Новый Закон стал реальной основой создания действительно независимой и влиятельной судебной корпорации. Статус российского судьи был поднят на новый, более высокий уровень.

Принятие новой Конституции РФ активизировало процесс обновления правовой базы правосудия. Возросла роль Верховного Суда РФ. Используя свое право законодательной инициативы, при поддержке органов судейского сообщества, Верховный Суд РФ стал инициатором принятия целого пакета законопроектов, направленных на совершенствование работы судов, процедуры судопроизводства, повышение независимости, самостоятельности судей, укрепление их статуса.

5 февраля 2014 года принят Закон № 2-ФКЗ о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». На основании этого закона произошло объединение Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации в новый орган, являющийся их правопреемником, - Верховный суд Российской Федерации.

В настоящее время Верховный суд Российской Федерации не только является высшим судебным органом страны по отношению к остальным судам общей юрисдикции и рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, но он также даёт разъяснения по вопросам судебной практики, участвует в определении вектора развития судебной системы, а, следовательно, и всей страны в целом на пути к построению правового демократического государства.

Пресс-службой Рязанского областного суда использованы исторические материалы,

размещенные на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации