В православном детском лагере «Святогорье» проходит тематическая смена, посвященная 100-летию с начала первой мировой войны «Неизвестная отечественная война 1914-1917 гг.»

ср, 08/20/2014 - 14:13 -- editor

Смена проходит на базе Агротехнологического филиала Железнодорожного колледжа (с. Пощупово), в непосредственной близости от одного из красивейших монастырей Рязанской земли – Свято-Иоанно-Богословского монастыря.

Кроме встреч со священником – директором лагеря игуменом Лукой (Степановым), посещения богослужений и учебных занятий (по Закону Божьему, церковнославянскому языку и церковному пению), совершения паломнических поездок дети активно изучают историю Отечества: проводятся интерактивные лекции, творческие конкурсы по теме смены, например, конкурс эссе «Письмо с фронта». Особенным событием стало проведение мастер-класса по историческому моделированию, на котором дети и педагоги смены не только научились раскрашивать модели солдатиков и техники, но и воссоздали собственные миниатюрные сцены Великой войны. Было совершено две поездки. В Рязани дети посетили Лазаревский некрополь – место –захоронения многих воинов – участников первой мировой войны. Там была проведена экскурсия и отслужена лития по усопшим. Дети возложили алые и белые розы на могилы героев незаслуженно забытой Отечественной войны. В Рязанском Кремле дети посетили Епархиальное Древлехранилище. В Константиново кроме посещения домика поэта С. Есенина, земской школы, дети посетили дом священника И.Я. Смирнова, Казанский храм, а в заключение экскурсии - тематическую выставку, посвященную первой мировой войне.

По материалам сайта minobr.ryazangov.ru

Фото с сайта minobr.ryazangov.ru