В помещениях клиентских служб ПФР созданы условия для инвалидов

пн, 05/29/2017 - 20:11 -- editor

На территории Рязанской области на данный момент проживают более 135 тысяч граждан с группой инвалидности.

Многие из них страдают от последствий травм, недугами опорно – двигательного аппарата или имеют проблемы со зрением и слухам. В интересах этих людей реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой они, несмотря на имеющиеся серьёзные заболевания, не должны испытывать затруднений в процессе обращения за услугами в учреждения и ведомства, использования общественного транспорта и образовательных центров. Активный участник этой программы – органы Пенсионного фонда РФ. В Рязанской области клиентские службы ПФР, способные в течение года осуществлять приём нескольких сот тысяч посетителей, оснащаются в целях доступности для посещения людьми с инвалидностью.

У людей с инвалидностью не всегда есть возможность обратиться в ПФР дистанционно (не позволяет зрение, нет компьютера с интернетом и т.д.) или через законного представителя. Необходим личный визит, и соответственно, в клиентской службе, куда обратится человек, должны быть созданы все необходимые условия. В Отделении ПФР и территориальных органах для этого ведётся активная работа.

К примеру, в здании Отделения ПФР по Рязанской области (учреждение курирует работу 26 территориальных органов в г. Рязани и по районам) доступ в здание для посетителя в инвалидном кресле может быть осуществлён по вызову с использованием специальной кнопки, на дверях – световые маяки, для нужд маломобильных групп населения приспособлен и санузел здания.

В Центре по выплате пенсий для маломобильных групп населения оборудован специальный подъёмник.

Управление ПФР в г. Рязани (самый крупный территориальный орган ПФР) оборудовано в рамках «Доступной среды» полностью как современное помещение, в котором человек с проблемами с перемещением, зрением и слухом будет чувствовать себя комфортно. Перечень основных устройств, которые монтируются в зданиях ПФР в интересах «Доступной среды», достаточно обширен, это:

- пандусы и перила для колясочников, а также входная группа;

- тактильные знаки;

- специализированные санузлы;

- места для стоянок автомобилей;

- индукционные панели для слабослышащих;

- световые маяки для слабовидящих;

- места отдыха (лавочки, сидения, специальные перила и т.д.).

Многие нововведения облегчают визит в ПФР не только для людей с инвалидностью, но и для граждан в пожилом возрасте, для мам с детками в колясках.

В настоящее время данные комплексы в разных комбинациях представлены во всех территориальных органах ПФР, в максимальной доступности – в Управлении ПФР в г. Рязани, в Центре по выплате пенсий ПФ РФ по Рязанской области, В Михайловском и Спасском районах. В 2018 году планируется полностью оборудовать здания ПФР в Шацком и Сараевском районах.

Для сведения:

В Рязани и Рязанской области по состоянию на 1 мая 2017 года проживают 135 106 инвалидов:

инвалиды 1 группы -15 805 человек

инвалиды 2 группы-82 501 человек

инвалиды 3 группы-36 800 человек