В поезде можно принять душ

пт, 07/15/2016 - 11:55 -- editor

В Москву и в Сочи теперь можно доехать в поезде с душем в каждом вагоне.

С июля до сентября в скором фирменном поезде №102 Москва — Ростов — Адлер будут курсировать новые вагоны международного образца (RIC). В них предусмотрены более широкие, чем в обычных вагонах, спальные полки, во всех купе установлены розетки на 220 вольт, климат-контроль с индивидуальной регулировкой температуры, а под откидным столиком находится раковина.

Также, в каждом вагоне установлены два экологически чистых туалетных комплекса, один из которых – со встроенным душем. Нововведение безусловно придётся по вкусу пассажирам, в том случае, если удобства будут исправно работать. Надо отметить, что на железнодорожных форумах встречаются сообщения о том, что душ может не функционировать.

Новые вагоны произведены Тверским вагоностроительным заводом при участии концерна Siemens. Кроме них в составе поезда также курсируют штабной вагон с купе для пассажира с ограниченными возможностями здоровья и для сопровождающего, вагон-ресторан и вагон-автомобилевоз.

Расписание поезда следующее: Москва (14-08), Ростов-на-Дону (5-46 — 6-10), Сочи (13-30 — 13-35), Адлер (14-06). Обратно из Адлера поезд выезжает в 20-16, проследует Сочи (20-49 — 20-54), Ростов-на-Дону (4-23 — 4-38) и прибывает в Москву в 20-15.

Также состав имеет несколько промежуточных коротких остановок — в Рязани, Мичуринске, Придаче (станция на окраине Воронежа), Лисках, Россоши, Туапсе и Лазаревской. Воспользоваться поездом для проезда в Краснодар или из Краснодара не получится: станцию Краснодар-1 состав проезжает без остановки.

Особенно приятно, что с точки зрения системы продажи билетов эти вагоны не отличаются от других фирменных купейных вагонов. Стоимость билета в них сравнима с таковой в других фирменных поездах. При этом следует помнить, что цена зависит от заполняемости состава (так называемое, «динамическое ценообразование», распространённое почти на все поезда направления Юг — Север). Чем меньше остаётся свободных мест — тем выше становится стоимость билета.

Изучить интерьер новых вагонов можно при помощи 3D-экскурсии от завода-производителя  на сайте rostov-transport.info

Игорь Негодаев

Материалы с сайта rostov-transport.info