В Областной клинической больнице спасли пациента с серьезными ожогами тела

пт, 04/20/2018 - 13:22 -- editor

Осмотр пациента показывает, что его состояние не вызывает беспокойства специалистов. Ему еще предстоит реабилитация, но, самое страшное позади. Тяжелую термическую травму мужчина получил на производстве.

«Пациент поступил в реанимацию в состоянии ожогового шока. Врачи диагностировали ожог кипятком и паром туловища, верхних и нижних конечностей III степени площадью более 60%, - сообщил заведующий ожоговым отделением Артем Введенский, - с учетом возраста пациента - 61 год - с такими травмами прогноз на выздоровление бывает не всегда благоприятный. Однако уже через пять дней его перевели в ожоговое отделение, где мы продолжили лечение».

Врачи применили комплекс мер по лечению. В их числе было использование специальной лечебно-реабилитационной кровати. Она создана российскими учеными для таких тяжелобольных людей, как рязанский пациент ОКБ. Кровать облегчает состояние и восстанавливает кожу пациента за счет того, что моделирует условия частичной невесомости и поддерживает температуру поверхности. Поверхность кровати будто состоит из маленьких кипящих пузырьков. Это специальный слой, который ускоряет заживление.

«Спина была сильно обожжена, и лежать я просто не мог – было больно и намокали раны. На этой кровати сразу почувствовал облегчение состояния», - поделился пациент.

«В результате лечения у пациента не возникло нагноения ран, ему не потребовалась пересадка кожи. Комплексное лечение позволило даже избежать грубых рубцов, которые обычно остаются на коже после таких термических травм», - констатировал Артем Введенский.

Следы от ожогов все еще заметны на теле пациента, но совсем скоро и они пройдут. Он продолжает реабилитацию, в планах – поездка в санаторий для завершения восстановительного лечения.

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru

Фото 62info.ru