В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось заседание Общественного совета

пн, 03/19/2018 - 15:43 -- editor

15 марта 2018 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошло очередное заседание Общественного совета.

В работе принял участие министр Дмитрий Филиппов, он поприветствовал членов общественного совета и отметил, что совет играет важнейшую роль в формировании аграрной политики в регионе.

Основной темой заседания стало обсуждение порядков оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям региона в 2018 году. Об особенностях господдержки членам совета рассказал первый заместитель министра Борис Шемякин. По его словам в 2018 году сохраняются все меры, действовавшие ранее, кроме того при поддержке Губернатора Рязанской области вводится ряд новых направлений субсидирования. В частности, аграрии получат возможность для развития зерносушильного хозяйства – планируется компенсировать до 20% затрат на приобретение оборудования. Также из регионального бюджета будут выплачиваться погектарные субсидии хозяйствам, выращивающим масличные культуры и сахарную свеклу. Значительно увеличен объем средств, выделенных на приобретение племенного скота, грантовую поддержку фермерских хозяйств. Борис Шемякин подчеркнул, что вновь принятые порядки снижают административные барьеры при предоставлении государственных услуг.

Также члены совета утвердили план работы на 2018 год, дополнив его проведением расширенного заседания по вопросам кадровой политики в отрасли АПК во втором квартале. Помимо этого в течение года на заседаниях Общественного совета будут обсуждаться все ключевые вопросы деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

По материалам сайта ryazagro.ru