В Милославском районе произошел несчастный случай

вт, 02/02/2016 - 18:19 -- editor

В поселке Милославское Милославского муниципального района Рязанской области 31 января 2016 года при очистке частной выгребной ямы произошел групповой несчастный случай. От воздействия отравляющими газами пострадало 5 человек, из них 3 погибло, 2 находятся в больнице.

Место происшествия: Многоквартирный дом по адресу: р.п. Милославское, ул. Ленина, д. 5 – 1964 года постройки, 2-х этажный, 12 квартирный, 3-х подъездный.  Дом был построен без централизованной системы водоснабжения и водоотведения. С 2009 года многоквартирный дом находится в управлении ТСЖ. Для улучшения жилищных условий собственниками жилых помещений самостоятельно проводилась работы по устройству водоснабжения и водоотведения. На данный момент у каждой квартиры имеется индивидуальная выгребная яма.

Причиной происшествия послужило не соблюдение требований техники безопасности при выполнении работ повышенной опасности. Для проведения работ не привлекалась специализированная организация.

Предварительно выгребная яма была очищены от стоков  с привлечением частника, а затем с помощью знакомых хозяин ямы пытался прочистить канализационный выпуск.

На территории Милославского района имеется специализированная организация – ООО «Жилкомсервис». За период с 11.01.2016 по 31.01.2016 заявок в ООО «Жилкомсервис» на очистку выгребной ямы по адресу: р.п. Милославское, ул. Ленина, д. 5, кв. 6  не поступало.

В настоящее время по данному случаю проводятся следственные мероприятия.

1 февраля главой администрации района проведено экстренное совещание с главами городских и сельских поселений Милославского района  и руководителями ЖКХ по вопросам проведения проверок выгребных ям у многоквартирных домов и частных домовладений на предмет защищенности от несанкционированного доступа людей, а также проведения разъяснительной работы с населением с вручением памяток о правилах эксплуатации выгребных ям.

По материалам сайта http://mintek.ryazangov.ru

Фото с сайта hronika.info