В Константинове пройдёт Всероссийский праздник поэзии

чт, 09/29/2016 - 12:37 -- editor

28 сентября 2016 года в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе Всероссийского праздника поэзии. На вопросы журналистов ответили министр Виталий Попов, директор ГМЗ С.А. Есенина Борис Иогансон.

«Константиново — один из туристических центров страны. Музей-заповедник вошёл в число брендовых маршрутов, его в рамках федеральной программы развития школьного туризма посещают школьники от Калининграда до Сахалина. Всероссийский праздник поэзии ежегодно собирает на родине С.А. Есенина ценителей его творчества», — сказал Виталий Попов.

Всероссийский праздник поэзии, посвящённый 121-й годовщине со дня рождения С.А. Есенина, состоится в селе Константиново 1 октября.  В этом году торжества посвятили Году кино. Для гостей праздника будут работать несколько интерактивных площадок. На сельской площади развернётся широкая ярмарка, где можно будет приобрести сувениры местных мастеров, здесь же будут работать свободный микрофон и состоится подведение итогов музейной викторины. На площадке у земской школы гостям предложат освоить развлечения XIX века, сделать снимок в историческом фотоателье. Усадьба Л.И. Кашиной станет литературной площадкой — здесь состоятся встречи с писателями, поэтами, бардами. Ансамбль «Радуница» представит свою программу на усадьбе родителей поэта, а в научно-культурном центре состоится показ фильма Сергея Урусевского «Пой песню, поэт…». На малой концертной площадке выступят ансамбли «Feelin’s» и «Мама Jazz». В рамках торжественной части праздника на летней эстраде выступит Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е.Попова, состоится вручение наград лауреатам Всероссийского поэтического конкурса им. С.А.Есенина, пройдёт концерт заслуженного артиста России Евгения Дятлова. Актёр выступит в сопровождении «Акадэм-квинтета». 

Начало праздника в 11.00. Для доставки гостей будут организованы автобусные маршруты Рязань — Константиново с 8.30 до 11.00 и Константиново — Рязань с 13.00 до 17.00. Отъезд из Рязани с автовокзала «Центральный», проезд платный.

Всероссийский праздник поэзии станет одним из главных событий Есенинских дней — цикла мероприятий, посвящённых дню рождения поэта. В 2016 году в рамках Есенинских дней на родине поэта прошли творческие фестивали и конкурсы, традиционная международная научно-практическая конференция, собравшая исследователей жизни и творчества С.А. Есенина со всего мира.

 2 октября торжества продолжатся в Спас-Клепиках.

В день рождения С.А. Есенина на территории Рязанского кремля на набережной Трубежа состоится традиционный поэтический митинг.

Завершится цикл мероприятий фестивалем-конкурсом «Откроем томик Есенина» 15 октября. 

По материалам сайта kkt.ryazangov.ru

Фото tvtravel.livejournal.co