В Константинове заканчивают строительство нового фондохранилища

вт, 09/22/2015 - 09:02 -- editor

Музей-заповедник Сергея Есенина готовится к большому переезду.

Заканчивается строительство нового здания фондохранилища. В нем разместят личные вещи поэта, редкие книги, картины, фотографии.

 Долгожданное новое здание для фондохранилища на финальной стадии строительства. Сейчас картины, фотографии, личные вещи поэта и редкие книги находятся вот здесь. Три года назад здесь провели ремонт: стянули стены буквально расползающегося здания, но это не помогло, трещины во всю стену – явное тому подтверждение. Было принято решение построить новое помещение для фонда и администрации. А старое здание снести.

Общая площадь нового хранилища – 1,5 тысячи квадратных метров, здание администрации – 500. Сейчас люди и фонд теснятся в скромных кабинетах, всего 600 квадратов на всех. Но вскоре условия для хранения изменятся, уже закуплено новое оборудование.

Строят новое здание силами двух бюджетов: федерального и регионального, а стоимость проекта – почти 120 миллионов рублей. Сейчас основные работы завершены, новоселье планируют отметить в октябре.

Сегодня сотрудники отмечают повышенный интерес соотечественников и иностранцев к есенинским местам. Только за этот год музей посетило 350 тысяч человек – это почти в два раза больше, чем пять лет назад. И с переменами здесь ожидают еще больше туристов.

По материалам  сайта  http://www.gtrkoka.ru