В домашней пыли нашли источник серьезных заболеваний

сб, 09/17/2016 - 17:24 -- editor

В обычной домашней пыли содержатся вредные химические вещества, которые могут привести к бесплодию, раку, астме, импотенции, а также вызывать проблемы в развитии детей, сообщает « Российская газета».

Такое заявление сделали сотрудники американского Совета по защите природных ресурсов в результате масштабного исследования.  

Ученые проанализировали химический состав домашней пыли и изучили 26 ранее опубликованных исследований, авторы которых изучали помещения в домах и учебных заведениях в 14 штатах. В результате исследований в домашней пыли нашли 45 токсичных химических веществ, 10 из них присутствовали в 90% всех образцов. Эти вещества встречаются в мебели, коврах, детских игрушках. Также были обнаружены канцерогенный антипирен TDCIPP и антипирен TPHP. Последний негативно влияет на нервную и репродуктивную систему. 

Кроме того в образцах домашней пыли нашли фталаты, которые могут вызывать проблему развития у детей, а также ведут к гормональным нарушениям. 

Ученые советуют изучать состав мебели, бытовой химии и других товаров для дома перед их покупкой, а также убираться без специальных чистящих средств.

По материалам сайта ya62.ru