В Госдуму внесли законопроект о мемориалах «Вечный огонь»

пт, 04/29/2016 - 17:28 -- editor

Депутаты Ольга Тимофеева и Андрей Красов внесли в Госдуму проект поправок к закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

В этих поправках закрепляется статус мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти», а органы государственной власти и местного самоуправления наделяются полномочиями по их созданию, учету, паспортизации и содержанию.

По словам Ольги Тимофеевой, благодаря настойчивости активистов ОНФ впервые было подсчитано общее число мемориалов — 3969.

В действующем законодательстве недостаточно урегулированы вопросы учета и функционирования «Вечных огней», не определено само понятие такого мемориала, пояснил депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов. «Наш законопроект эти пробелы устраняет, в нем также указывается, что на мемориалах «Вечный огонь» обеспечивается постоянное горение огня, а на мемориалах «Огонь памяти» он будет подлежать зажжению в порядке, установленном Министерством обороны РФ», — продолжил он.

Согласно законопроекту, к полномочиям органов государственной власти и местного самоуправления будут отнесены создание, учет, паспортизация и содержание таких мемориальных сооружений. Их централизованным учетом займется Министерством обороны РФ.

По материалам сайта https://www.pnp.ru