В Госдуме решили уточнить ответственность за проведение лотерей

пт, 02/05/2016 - 23:05 -- editor

В ходе обсуждения новой редакции Кодекса об административных правонарушениях в Госдуме депутаты и эксперты из министерств и ведомств занялись уточнением ответственности организаторов лотерей.

В статье 23.3 КоАП установлена ответственность организаторов лотерей за задержку выплат или невыплату выигрыша гражданам. За невыплату положенного выигрыша гражданам сегодня существуют довольно жёсткие санкции вплоть до миллионных штрафов. Если же выплата задержана, к примеру, на день, это менее серьёзное нарушение, и санкции здесь должны быть менее жёсткими, считает зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. Депутат предложил разбить на два состава данные правонарушения. «Нарушение сроков и отказ от выплат это две разные вещи», — добавил он.

Также обсуждался контроль за организациями, проводящими лотереи. Сегодня с организаторами лотерей заключают контракты Минфин и Минспорт, которые, собственно, и контролируют их проведение. Однако у налоговых органов возникают проблемы с выявлением лиц, которые незаконно проводят лотереи. Депутаты и эксперты намерены продолжить обсуждение этой проблемы в дальнейшем при подготовке поправок в КоАП.

Анна Шушкина

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта vladnews.ru