В год экологии в Рязанской области пройдет много мероприятий

ср, 02/01/2017 - 15:15 -- editor

2017 год объявлен Годом экологии. В Рязанской области продолжится реализация программ, направленных на сокращение негативного воздействия на окружающую среду крупных промышленных предприятий и внедрение современной системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов.

31 января в агротехнологическом университете состоялось торжественное открытие Года экологии в Рязанской области. В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин, министр природопользования региона Сергей Карабасов, глава администрации Рязани Олег Булеков, Рязанский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Секин, руководитель управления Росприроднадзора по Рязанской области Виктор Барабаш, ректор РГАТУ Николай Бышов, депутаты Областной Думы, представители ряда региональных министерств и общественных организаций.

От имени Губернатора Рязанской области собравшихся поздравил первый заместитель Председателя Правительства региона Сергей Самохин. Он отметил, что сбережение окружающей среды, сохранение и рациональное использование природных ресурсов – важнейшая задача, которой уделяется самое серьезное внимание и на федеральном, и на региональном уровнях. По его словам, Год экологии придаст новый импульс этой работе. «В Рязанской области продолжится реализация программ, направленных на сокращение негативного воздействия на окружающую среду крупных промышленных предприятий и внедрение современной системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов, будет совершенствоваться система мониторинга атмосферного воздуха», – сказал Сергей Самохин. Он отметил, что в зоне особого внимания остается работа по закрытию полигона в Турлатово. В ней участвуют представители областной прокуратуры, других правоохранительных структур, министерства природы, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

По словам первого заместителя Председателя областного Правительства, в числе значимых направлений работы по природосбережению – лесовосстановительная деятельность, сохранность водных ресурсов, улучшение качества питьевой воды.

На открытии Года экологии речь шла о привлечении к делу сохранения природы представителей общественных организаций, экологическом просвещении молодежи, проведении мероприятий, направленных на формирование экологической культуры в обществе.

По материалам сайта ryazangov.ru