Вступил в законную силу приговор по делу об убийстве ребенка

пн, 02/22/2016 - 15:47 -- editor

После апелляционного рассмотрения в коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда в отношении жителей Рязанской области Антона Б. и Валентины Н..

Они признаны виновными в истязании в отношении заведомо несовершеннолетней, группой лиц по предварительному сговору (п.п. «г», «е» ч.2 ст.117 УК РФ). Гражданка Н. также признана виновной в мошенничестве при получении выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений (ч.1 ст.159.2 УК РФ), а Антон Б. в пособничестве данному мошенничеству (ч.5 ст.33 ч.1 ст.159.2 УК РФ), он признан виновным в убийстве малолетней (п.п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ).

Как установил суд, в 2013 году несколько месяцев обвиняемые супруги, проживая в частном доме в одном из районов Рязанской области вместе с шестилетней дочерью, применяли в отношении ребенка насильственные действия: связывали ей руки, ругали, оставляли дома одну и запрещали брать личные вещи взрослых и продукты питания. За нарушение запрета родителей в отношении еды отчим дважды ударил девочку о стену дома, причинив телесные повреждения, от которых потерпевшая вскоре скончалась. Скрывая следы преступления, осужденный сжёг тело ребёнка в печи соседнего заброшенного дома. После убийства, Б. и Н. стали получать ежемесячное пособие, в том числе на убитого ребенка.

Сторона защиты выступила с ходатайством об отсрочке наказания для подсудимой, в связи с наличием у нее малолетнего ребенка. Суд, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, отказал в удовлетворении ходатайства.

Рязанский областной суд, признал подсудимых виновными и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний приговорил:

- гражданина Б. к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года;

- гражданку Н. к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба Рязанского областного суда

Фото с сайта gaid.in.ua