Всемирный день борьбы против бешенства 28 сентября

чт, 09/22/2016 - 13:29 -- Оксана Говорухина

Каждый год 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством.

В этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Бешенство – это широко распространенная во всем мире острая вирусная зоонозная инфекция, поражающая людей и животных. Бешенством болеют все теплокровные животные (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки), включая грызунов и птиц, которые создают условия для переноса вируса бешенства на любую территорию.

 Укусы населения дикими и домашними животными являются одной из наиболее актуальных проблем. За истекший период 2016 года на территории г. Рязани и Рязанской области зарегистрировано более 2000 обращений по поводу укусов дикими, домашними и сельскохозяйственными животными. Укус любого животного опасен тем, что человек может заразиться бешенством.

Заражение животных и человека происходит при укусе или через слюну больного (бешеного) животного, попавшую на поврежденные кожные покровы, реже – слизистые оболочки. Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. От человека вирус, как правило, не передается.

Инкубационный период инфекции длится от 10 до 90 дней, в редких случаях - до 1 года. Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец вновь припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Возникает общее недомогание, головная боль, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, снижается аппетит, температура тела поднимается до 37,5. Через 2-3 дня начинаются расстройства дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации, при попытке питья возникает приступ гидрофобии (чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани).

Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется незначительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт, врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение лечебно-профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит иммуноглобулин или вакцину по специальному курсу, который состоит из нескольких инъекций. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя! В некоторых случаях лечение проводится в условиях стационара. Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Своевременно начатое эффективное лечение предотвратит наступление симптомов заболевания и смертельный исход.

Одно из важнейших условий предупреждения бешенства среди животных – соблюдение правил содержания домашних животных. Все домашние животные (собаки, кошки) должны быть зарегистрированы и привиты против бешенства. Выводить на прогулку собак следует на коротком поводке и в наморднике.

Соблюдение этих простых правил исключает возможность общения собак с дикими животными и бродячими собаками, предупреждает заражение бешенством животных и людей.

По материалам сайта 62.rospotrebnadzor.ru

Фото tmvl.ru