Врача приговорили к 9 годам колонии строгого режима

вс, 03/27/2016 - 10:38 -- editor

Убивший пациента врач из Белгорода Илья Зелендинов приговорён к 9 годам и 2 месяцам тюрьмы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

По версии следствия, 29 декабря 2015 года в приёмное отделение городской больницы №2 поступил мужчину, который во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач Зелендинов вступился за коллегу и ударил пациента, после чего тот упал и умер. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Произошедшее попало на камеру видеонаблюдения. Видеозапись была выложена на YouTube и растиражирована рядом СМИ. На ней видно, как врач подходит к пациенту и наносит ему несколько ударов. Затем он начинает бить сопровождавшего пациента мужчину. После того, как он замечает, что пациент лежит на полу без движения, он начинает проверять у него пульс и делать массаж сердца. Затем медперсонал вывозит тело на каталке.

Следствие обращало внимание на то, что обвиняемый, будучи медиком, не мог не знать о последствии своих ударов.

Обвинение требовало для медика 10 с половиной лет колонии строгого режима, а защита — условное наказание, настаивая на переквалификации дела на статью «Причинение смерти по неосторожности». Сам Зелендинов в последнем слове попросил осудить его «в соответствии с законом».

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта authorityngr.com