Во время грозы необходимо соблюдать определенные правила

пт, 06/17/2016 - 11:34 -- editor

Для того, чтобы не пострадать при грозе, специалисты Главного управления МЧС России по Рязанской области рекомендуют соблюдать следующие правила.

Перед грозой и во время ее нельзя выходить из дома, надо  закрыть окна, а также двери и дымоходы. В доме не должно быть сквозняка, он может привлечь шаровую молнию.

Если во время грозы находитесь в частном доме, не топите печку, потому что дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

Во время грозы необходимо подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой, нельзя находиться у стены, рядом с которой растет высокое дерево.

Необходимо отключить радио и телевизоры от электросети, нельзя пользоваться электроприборами и телефоном (особенно это важно для сельской местности).

Во время прогулки надо спрятаться в ближайшем здании. Особенно опасна гроза в поле, при поиске укрытия предпочтение стоит отдать металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом. В том случае, если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями.

При отсутствии укрытия надо лечь на землю, при этом предпочтение следует отдать сухому песчаному грунту, удаленному от водоема.

Если гроза застала  в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке, но не под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями. От отдельно стоящего высокого дерева лучше находиться на 30-и метровом расстоянии.

Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды - купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

В горах надо  отойти от горных гребней, острых возвышающихся скал и вершин. При приближении грозы в горах нужно спуститься как можно ниже, при этом металлические предметы – альпинистские крючья, ледорубы, кастрюли, собрать в рюкзак и спустить на веревке на 20-30 м ниже по склону.

Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что пот и быстрое движение «притягивает» молнию. Если застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них, а если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, потому что  гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

При встрече с шаровой молнией не проявляйте по отношению к ней никакой агрессивности, по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не стоит приближаться к ней, касаться ее чем-либо, потому что может произойти взрыв. Не следует убегать от шаровой молнии, потому что это может повлечь ее за собой возникшим потоком воздуха.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Рязанской области – 8 (4912) 21-63-04.

По  материалам сайта 62.mchs.gov.ru

Фото с сайта orehi.tv