Вода и здоровье

вт, 06/11/2019 - 17:34 -- editor

Вода - самый большой по объему потребления "продукт питания" в рационе человека, это универсальное вещество, без которого невозможна жизнь.

Вода – непременная составляющая часть всего живого: в растениях содержится до 90% воды, а в теле взрослого человека – около 70%.  

Насколько важна  вода,  свидетельствует тот факт, что ее содержание в различных органах составляет 70 - 90%. С возрастом количество воды в организме меняется. Трехмесячный плод содержит 90% воды, новорожденный 80%, взрослый человек - 70%, к старости ее количество снижается до 57%.

 Вода присутствует во всех тканях нашего организма, хотя распределена неравномерно:

• Мозг содержит - 75 %

• Сердце - 75%

• Легкие - 85%

• Печень - 86%

• Почки - 83%

• Мышцы - 75%

• Кровь - 85%.

Здоровье зависит от гидратации в той же степени, как и от того, много ли вы получаете кислорода и питательных веществ.

Сколько нужно пить воды в день, чтобы оставаться сильным, здоровым, а Ваш организм работал, как швейцарские часы?

Общепринято, что в день каждый должен выпивать  чистой воды 2- 3 литра!  На самом деле это очень индивидуально.   Разным людям   с разной массой тела,  разными условиями труда,  физической активности, находящихся  в неодинаковых  природных  условиях  (температуры и влажности) требуется разное количество жидкости.  Существуют калькуляторы для расчета суточных норм воды с  учетом вашего веса, наличия  физических нагрузок,  жаркой погоды. Используя его, учтите, что в этот объем вошла вся жидкость, содержащаяся в продуктах, а не чистая вода.  Овощи и фрукты состоят до 95% из воды, суп, чай, компот, соки   – вовсе жидкие продукты!

Людям, страдающим  заболеваниями  почек,  сердечно - сосудистой системы, очень важно знать, сколько в день употреблять жидкости.   Только для  совершенно здоровых людей  верно утверждение: « чем больше пьешь, тем лучше!»

Взрослый человек в состоянии прожить без пищи больше месяца, без воды же несколько дней. Обезвоживание организма на 10% приводит к физической и психической недееспособности. Потеря 20% воды приводит к смерти.

Потребляя воду, необходимо помнить, что вредно не только недостаточное, но и избыточное питье. При резком ограничении количества вводимой в организм жидкости уменьшается выделение с мочой продуктов распада, появляется жажда, ухудшается самочувствие, снижается работоспособность и интенсивность процессов пищеварения. Несомненный вред приносит и излишнее питье, особенно большими порциями: усиливается потоотделение, «разведенная» кровь хуже справляется с ролью переносчика кислорода, а увеличенный ее объем создает добавочную нагрузку на сердце, сосуды, почки.

Всем без исключения полезен утренний прием стакана воды: он восполнит запасы воды, израсходованной ночью во время дыхания, потоотделения, это является   профилактикой  тромбозов,  улучшает функцию  желудочно – кишечного  тракта.

 После приема  пищи, особенно жирной,  лучше выпить небольшое количество горячего чая, компота – это улучшит процесс ее  переваривания.

Перед сном  полезно выпить полстакана – стакан воды для профилактики тромбозов, соответственно инсультов и инфарктов  (если у вас нет проблем с мочевым пузырем).

Какая вода полезнее? «живая», структурированная, талая???

Наиболее полезна вода, содержащаяся в плодах, овощах – фруктах, так как поступает в организм с природными витаминами и минералами, быстро усваивается, по своему составу более близка к внутриклеточной жидкости, а, значит,  более полезна!  Такая вода постепенно прибывает в организм, так же постепенно его покидает, поэтому организму не угрожает ни обезвоживание, ни переизбытка жидкости, которая приведет к излишней нагрузке на сердце, почки.   Вывод: полезнее «есть  воду»,  чем пить!

Давно ведутся споры, какая вода полезнее: сырая  «живая»  или кипяченая «мертвая» .   Кипячение лишь убивает какое – то количество  микроорганизмов, на свойства и строение воды не влияет, мертвой ее не делает. Поэтому одинаково полезна как сырая, так и кипяченая вода.

Первые признаки обезвоживания хорошо известны, только мало кто на них обращает внимание. Если начала сохнуть и шелушиться кожа, Вы чувствуете усталость, сонливость, появились вялость, головная боль и головокружение, боли в спине и суставах, понизилась работоспособность - все это сигналы SOS, которые подает организм. Организму не хватает воды.

 Утолите жажду!  Помните, регулярное поступление чистой воды в организм в достаточном количестве обеспечит Вам выносливость и жизненный тонус, избавит от недомоганий,  от многих серьезных заболеваний.

Матюхина Марина Анатольевна, врач-терапевт 1-й категории 1-го терапевтического отделения  ГБУ РО «ГКБ №11»

Фото umnaja.ru