Влияние электронных сигарет на слизистую оболочку полости рта и зубы

чт, 08/31/2023 - 09:45 -- editor

Карев А.В. – врач-стоматолог-хирург ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» стоматологическое подразделение № 2.

В последнее время все чаще можно увидеть на улице людей, в том числе и подростков, которые курят электронные сигареты. И мало кто задумывается, что они наносят вред здоровью, в том числе полости рта и зубам.

Электронная сигарета – это устройство, в процессе работы которого создается аэрозоль (пар). Vape используют жидкость, содержащую различные химические вещества, в том числе  пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, может содержаться и никотин.

В процессе  нагревания образуется пар, при вдыхании которого полость рта и зубная эмаль пересыхают, появляются микротрещины. Глицерин при увеличении температуры становится вязким и образует налет на зубах, который достаточно сложно удалить.

Некоторые любители электронных сигарет замечали, что повышалась чувствительность зубов; появлялись боль при употреблении горячей и холодной пищи; отек слизистой полости рта и аллергия. Стоматологи считают, что электронные сигареты становятся причиной возникновения кариеса, воспаления десен и их кровоточивости, гингивита, пародонтита, отеков тканей.

Утверждение, что ароматизаторы не вредят здоровью, не верно. Доказано, что при их нагревании могут образовываться различные вещества.

На сайте dzen.ru в статье «Влияет ли вейпинг на зубы – состояние зубов после вейпа» приведены сведения о том, что «… никотина в электронных сигаретах не много, 200-300 затяжек равняются 2-3 пачкам обычных сигарет. Регулярное употребление никотина может привести к сухости полости рта и сужению сосудов».

Эксперты ВОЗ, как отмечается в статье «Как парение (электронные сигареты) влияет на зубы» на сайте mnogozubov.ru, не рекомендуют употреблять никотин в какой бы то ни было форме, так как при вдыхании он отравляет организм, сужает сосуды, нарушает трофику тканей, приводит к воспалительным процессам на слизистой. Специалисты ВОЗ также заявили, что нет никакой научной обоснованности тому факту, что вейп помогает бороться с зависимостью.

На этом же сайте психиатр-нарколог София Белякова уточнила: «Не имеет значения, каким путем человек получает никотин - через вдыхание дыма из тлеющей сигареты, или ингаляцией. Все это одинаково вредно, способствует формированию стойкой зависимости и наносит непоправимый ущерб здоровью. К тому же в смесях для вейпинга содержится много канцерогенов, обладающих отравляющим эффектом и разрушающих не только эмаль и слизистую, но также приводящих к нарушению работы сердечно-сосудистой, дыхательной и репродуктивной системы».

При использовании таких ортопедических конструкций, как брекеты, вейп может спровоцировать появление пигментных пятен, избавиться от которых достаточно сложно.

Стоматологи рекомендуют отказаться от вейпов при имплантации зубов, так как некоторые химические вещества могут спровоцировать отторжение импланта.

Курение вредит вашему здоровью. Своевременное обращение к врачу-стоматологу поможет вовремя вылечить появившиеся заболевания полости рта и зубов.

Фото serg-crb.ru