Ветераны представлены к награждению медалями

пт, 04/10/2015 - 10:59 -- editor

Ветераны органов прокуратуры Рязанской области – участники Великой Отечественной войны представлены к награждению медалями.

Работники прокуратуры Рязанской области принимали активное участие в Великой Отечественной войне. Многие из них проливали кровь и гибли в ходе боевых действий на полях сражений. А те, кому удалось остаться в живых, потом еще на протяжении десятилетий продолжали профессиональную деятельность.

Юрист 2 класса Маслов Борис Александрович с 1941 года принимал непосредственное участие в боевых действиях в ходе Великой Отечественной войны в составе 2-го Гвардейского танкового корпуса на Курском направлении, на Западном фронте. В 1943 году был направлен в Ленинградскую область в 5-ю партизанскую бригаду инструктором-подрывником. При выполнении боевого задания был тяжело ранен. За мужество и героизм проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Работал помощником прокурора Октябрьского района г. Рязани. В 92 года он отличается редкостным жизнелюбием. В настоящее время активно взаимодействует с работниками прокуратуры в деле воспитания прокурорских кадров, обеспечения преемственности поколений.

Советник юстиции Сизова Ольга Петровна была призвана на военную службу в апреле 1942 года, демобилизована в июне 1945 года. В годы Великой Отечественной войны принимала участие в боевых действиях в составе отдельного зенитно-прожекторного батальона. В составе частей 1-го корпуса ПВО принимала участие в обороне города Москвы. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награждена орденом «Отечественной войны II степени». Работала прокурором Рыбновского района.

Государственный советник юстиции 3 класса Гераськин Вениамин Михайлович в годы Великой Отечественной войны с октября 1942 года участвовал в боевых действиях в танковых войсках. В марте 1944 года был уволен в запас в связи с ранением. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». В 1971 году за заслуги в деле укрепления социалистической законности и правопорядка был награжден орденом «Знак почета». В 1977 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР». Работал прокурором Рязанской области.

Младший советник юстиции Лесниченко Анатолий Моисеевич, получивший ранение на фронте, с 1942 по 1945г.г. участвовал в боях в составе Северо-Кавказского, Южного и 4-го Украинского фронтов в должности командира взвода. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награжден дважды орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Работал прокурором Спасского района.

В связи с празднованием 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. ветераны войны представлены к награде прокуратуры Российской Федерации «Медаль Руденко».

По материалам сайта prokrzn.ru

Фото с сайта proksk.ru