Брифинг по вопросам противодействия мошенничеству в сфере благотворительности в Рязанской области

вт, 08/22/2017 - 22:24 -- editor

21 августа в рамках исполнения поручений главы региона Николая Любимова состоялся брифинг по вопросам противодействия мошенничеству в сфере благотворительности.

В работе приняли участие министр социальной защиты населения региона Денис Боков, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, представители министерства молодежной политики, физкультуры и спорта региона, правоохранительных органов, ряда общественных организаций.

Министр социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков проинформировал журналистов о том, что по поручению главы региона Николая Любимова создана рабочая группа по вопросам противодействия мошенничеству в сфере благотворительности. В ее состав вошли представители ряда министерств и ведомств, а также представители общественных организаций. Денис Боков отметил, что деятельность малоизвестных благотворительных фондов, представители которых осуществляют сбор пожертвований на улицах и в общественном транспорте под благовидным предлогом, вызывает много опасений. «Зачастую эти организации используют названия авторитетных благотворительных фондов, тем самым вводя граждан в заблуждение. Кроме того, все эти организации зарегистрированы не в Рязанской области, их деятельность не прозрачна: кому, когда и в каком объеме передаются собранные деньги, отследить невозможно. Тем самым дискредитируется вся сфера благотворительности в целом, – сказал Денис Боков. – С целью противодействия таким недобросовестным организациям в регионе, в том числе с участием СМИ и общественности, проводится большая разъяснительная работа с населением, благодаря которой уже удалось сократить количество уличных сборщиков». 

По словам Уполномоченного по правам человека в Рязанской области Натальи Епихиной, с целью противодействия мошенникам добросовестные благотворительные фонды объединились и заключили соглашение, которое предусматривает отказ от сбора пожертвований на улице. «Это лишает некоторые фонды возможности привлекать пожертвования привычным для них способом. А гражданам дает возможность понять, чем настоящие благотворительные фонды отличаются от недобросовестных организаций», – сказала Наталья Епихина. 

Консультант отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства молодежной политики, физкультуры и спорта Ольга Медведева проинформировала участников брифинга о том, что к этой работе привлечены представители  волонтерского корпуса. «Ведется активная информационная  работа с  молодыми людьми для того, чтобы они бдительно относились к выбору организаций, которым собираются оказывать волонтерскую помощь, – сказала Ольга Медведева. – Кроме того, волонтерами и молодежными объединениями организовано патрулирование центральных улиц Рязани с целью выявления сбора денежных средств под предлогом благотворительной детальности. В случае обнаружения таких сборщиков наши волонтеры связываются с правоохранительными органами для проведения проверок по данным фактам». 

По словам заместителя начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по Рязанской области Александра Чирятникова, только за август выявлено 8 правонарушений в этой сфере.   

Кроме того, в ходе брифинга речь шла об активном информировании населения о добросовестных региональных благотворительных фондах и их деятельности. 

В рамках брифинга состоялось также обсуждение вопросов, связанных с исполнением поручения главы региона Николая Любимова об активизации межведомственной работы по профилактике случаев выпадения детей из окон. По словам министра социальной защиты населения Рязанской области Дениса Бокова, сейчас, в том числе с участием СМИ, общественных организаций и компаний - производителей окон проводится активная разъяснительная работа с населением. «По этому вопросу многие министерства и организации выступили единым фронтом: проводятся профилактические беседы с родителями, раздаются информационные листовки, выходят сообщения и социальные ролики в СМИ, – сказал Денис Боков. – Кроме того, к этой профилактической работе мы подключили непосредственно компании-производители, которые при установке окон семьям, где есть дети, предлагают более эффективные  устройства, обеспечивающие максимум безопасности и позволяющие защитить детей». 

По материалам сайта ryazangov.ru