Большой пленэр на берегу Оки

чт, 09/03/2015 - 12:38 -- editor

12 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина пройдет XV Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…»

Впервые Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…» состоялся в 1999 году в г. Рязани, а с 2001 года получил прописку в Константинове (лишь однажды, в 2004 году, проводился в Рязанском кремле). Этот пленэр художников стал неотъемлемой частью творческого проекта музея «Есенинские дни». Организаторами фестиваля являются региональное министерство культуры и туризма, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера.

«Мой край, задумчивый и нежный…» – первый фестиваль в России, участниками которого могут стать любители изобразительного искусства независимо от рода занятий и  возраста. Вместе со взрослыми на пленэре работают дети и молодежь: воспитанники детских художественных школ и школ искусств, студенты художественных училищ и вузов. Уже несколько лет в фестивале принимают участие дети с ограниченными возможностями.

Созданные работы оценивает компетентное жюри. Ценные призы присуждаются в четырех номинациях: «живопись» и  «графика» – для всех категорий участников, «декоративная роспись» – для детей и учащихся, «инсталляция» – для учащихся ДХШ, ДШИ и взрослых.

Приглашаем принять участие в фестивале жителей Рязанской области и соседних регионов. Ознакомиться с положением и заявкой можно на сайте музея museum-esenin.ru в разделе «мероприятия».