Благотворительный концерт «Видящие сердцем» покорил сердца рязанцев

пн, 10/17/2016 - 13:36 -- editor

16 октября 2016 года в Рязанской областной филармонии прошёл благотворительный концерт «Видящие сердцем».

Концерт был призван помочь школе-интернату №26 для слепых и слабовидящих детей: вот уже третий год филармония приглашает своих гостей послушать классическую музыку и помочь тем, кто в этом нуждается, - детям с нарушениями зрения, слабовидящим ребятам и тем, кто не видит совсем. Сейчас в школе-интернате обучаются 272 ребёнка, в том числе дети, оставшиеся без попечения родителей, а также приехавшие из районов области. В этот день они также стали зрителями концерта.

- Это уже третий подобный благотворительный концерт. Мы благодарны руководству филармонии, людям, которые здесь работают за их инициативу и помощь, которая даёт нам возможность реализовать наши планы. Для нас эти концерты - праздник, к которому мы готовимся, - рассказала директор школы Марина Бойко.

В филармонию воспитанники школы-интерната пришли не с пустыми руками - в фойе была организована выставка-продажа изделий, сделанных ребятами, их педагогами и родителями. Средства, вырученные от реализации вещей и концерта, будут переданы в фонд школы-интерната.

- На средства, которые были нами получены от предыдущих концертов, мы приобрели проектор, а также с привлечением дополнительного финансирования - офтальмологический аппарат для лечения глаз. На средства от этого концерта, если у нас все получится, надеемся приобрести компьютерное оборудование с программным обеспечением для лечения косоглазия и амблиопии, - пояснила Марина Бойко.

Для тех, кто «видит сердцем», в этот вечер звучали произведения Ф. Мендельсона и П. Чайковского в исполнении лауреата международных конкурсов Родиона Замуруева (скрипка), Рязанского губернаторского симфонического оркестра и Рязанского камерного хора. Наградой за подаренные эмоции для музыкантов стали тёплые аплодисменты публики. Художественному руководителю и главному дирижёру РГСО Сергею Оселкову воспитанники школы-интерната преподнесли отдельный подарок - художественно оформленное стихотворение, переведённое на язык Брайля.

По материалам сайта rznfilarmonia.ru