Африканская чума свиней

вт, 06/30/2015 - 15:57 -- editor

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России она была впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус, поражающий диких и домашних свиней, для здоровья людей не опасен.

Как сообщил сайт http://www.fsvps.ru/fsvps/new при исследовании патологического материала, отобранного от дикого кабана, добытого на территории производственно-коммерческого предприятия «Антонина» Рыльского района Курской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. На территории инфицированного объекта под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся первоочередные мероприятия.

По сообщению сайта http://www.fsvps.ru/fsvps/news вспышка африканской чумы свиней произошла в подсобном хозяйстве Любецкого психоневрологического интерната в селе Пересаж Репкинского района Черниговской области. Диагноз подтвержден при лабораторном анализе патологического материала, проведенном в Киеве в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы.

АЧС – наносит ущерб сельскому хозяйству

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России она была впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус, поражающий диких и домашних свиней, для здоровья людей не опасен. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение этого заболевания не осуществляется запрещено. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы, не прошедшие термической обработки), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов. Переносчиками болезни являются домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Вирус очень устойчив, уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур. При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

В Рязанской области работает «Горячая телефонная линия по АЧC».

Уважаемые жители Рязанской области! В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона в государственной ветеринарной инспекции Рязанской области http://giv.ryazangov.ru действует горячая телефонная линия: (4912) 44-13-63, 45-65-61. Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах по телефонам горячей линии или в ближайшее районное учреждение государственной ветеринарной службы.

Ольга Асина

Фото с сайта bloknot-urupinsk.ru