Анонс выставки «Жизнь ставшая камнем»

пт, 02/05/2021 - 16:16 -- editor

Организатор выставки: рязанский клуб любителей палеонтологии палеографии «Грифея». Выставка проходит в рамках социального проекта «ГОРОД БУДУЩЕГО», разработанного региональным Фондом «ОПЛОТ» и региональным отделением Партии «Единая Россия» при поддержке администрации города Рязани.

Выставка увлекает зрителей в древний мир земли, рассказывает об ее истории и обитателях. С целью объединения всех заинтересованных организаций и частных лиц в деле всестороннего и глубокого изучения окаменелостей различных ископаемых существ обитавших на территории нашего региона в доисторические времена. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей научной деятельности и стать членами РКЛПиП "Грифея". Окунуться в мир до селе не виданных, затейливых созданий природы от микроскопических до невообразимо гигантских размеров. А представляемая нами выставка станет своеобразным прологом увлекательных путешествий и незабываемых открытий.

До ХХ века палеонтология была практически полностью посвящена почти исключительно собиранию и классификации окаменелых раковин, костей, отпечатков растений и животных. Затем палеонтология легла в основу геохронологии  и стратиграфии, помогая установить последовательность осадочных слоёв, подразделять геологическую историю на эры, периоды и дробные этапы. В этой связи она приобрела огромное практическое значение. Во второй половине ХХ  века стало абсолютно ясно: без знания прошлого биосферы не понять сути современного экологического кризиса и его последствия. Главная причина наших конфликтов с окружающей средой - именно недостаток естественнонаучного образования и воспитания, а значит, умения общаться и сотрудничать с природой. В этом качестве палеонтология выступает, как значимый элемент культуры, расширяя горизонты познания миллионов людей. Первое палеонтологическое общество в России появилось при Российской академии наук было организованно в 1916 году, когда назрела необходимость научного объединения, обобщения и определения основных направлений палеонтологических исследований. Появление Русского палеонтологического общества стало выдающимся событием в истории отечественной палеонтологии. Среди 51 члена - учредителя были известнейшие палеонтологи, зоологи и ботаники. Именно в это время очень живо интересовались ископаемыми существами, окаменелостями  и отпечатками наши прародители.

Ознакомиться с выставкой можно самостоятельно с помощью мобильного телефона и специально установленной программы для чтения QR-кода.