Алмазная мозаика - вышивка без иголки и нитки

вт, 08/08/2017 - 15:08 -- editor

Алмазная мозаика позволяет создать уникальные картины, передающие яркий цвет и настроение. Многим мастерицам эта современная техника рукоделия нравится потому, что в процессе работы не нужны ни иголка, ни нитки.

История мозаики

Сегодня одним из наиболее популярных направлений творчества стала так называемая алмазная мозаика или вышивка. В этой статье мы решили разобраться, что это за техника, и чем она так привлекает как для новичков, так и опытных мастериц.

Слово «мозаика» по происхождению латинское и связано со словом «муза». Оно означало искусство, посвященное богиням вдохновения. Но появились первые сборные изображения намного раньше возникновения Древнего Рима, пять с половиной тысяч лет назад у шумеров в Месопотамии.

Шумеры складывали изображения из глиняных обожженных конусовидных палочек длиной до 10 сантиметров, которые закрепляли глиняным раствором. Торцы конусов раскрашивали в черный, белый и красный цвета.

Кстати, именно такие цвета включает национальная вышивка крестом у многих народов. И узоры месопотамской мозаики состояли из треугольников и ромбов. Славянские и восточные орнаменты, на которых основана вышивка крестом, также включают эти геометрические фигуры.

Примерно в то же время появились и первые попытки создавать изображения способом инкрустации, на котором основана современная алмазная техника.

Позже мозаика стала собираться из необработанной гальки, например, так делали полы во дворцах ассирийских царей в первом тысячелетии до нашей эры.

В XXI веке появился новый вид рукоделия -  алмазная вышивка, которую еще называют алмазной мозаикой. В данном виде рукоделия нить с иглой не используется. Все гораздо удобнее, мастерицам предлагаются специальные наборы для творчества, в которых имеется все необходимое.  

Наборы для творчества

В наборе имеется холст-основа на подрамнике с нанесенной на поверхности схемой и специальным клеевым слоем,  прозрачная пленка предохраняет изображение от повреждений. По мере заполнения схемы стразами верхний прозрачный слой убирается.

Разноцветные стразы хранятся в отдельных пакетиках с номерами. Во время выполнения вышивки стразы помещаются в специальный контейнер прямоугольной формы (прилагается в наборе).

Для выкладки алмазов можно использовать пинцет или специальный карандаш.

Стразы бывают различных видов: квадратные 2,5*2,5 мм., круглые акриловые 2,5*2,5 мм и круглые стеклянные 2,5*2,5 мм. Каждая мастерица выбирает те стразы, которые, по ее мнению, наиболее удобны в работе и красивы.

Существуют различные способы выкладки. При полной выкладке полотно заполняется стразами без пропусков, закрывая весь нанесенный на холст рисунок. Частичная выкладка предполагает заполнение стразами определенных фрагментов рисунка, что позволяет создать объемное изображение. В таких картинах используют только круглые стразы.

Готовую картину можно поместить в рамку, она переливается блеском, за счет огранки страз. В итоге получается очень красивая работа. Существуют также картины с объемным эффектом выкладки 3D.

Размеры холстов различны, кому-то нравятся маленькие картинки, а кто-то любит большие полотна. Так же разнообразны и изображения, каждый выбирает то, что ему больше нравится: портреты, пейзажи, цветы, животные, растения.  

Алмазная мозаика доступна не только взрослым, но и детям с 5 лет. Учитывая, что алмазы очень мелкие, необходимо, чтобы родители были рядом со своими юными мастерами. Этот вид рукоделия воспитывает усидчивости и терпение, при этом у детей развиваются мелкая моторика и воображение.

Взрослые, в свою очередь, расслабляются, увлеченно занимаясь кропотливым процессом наклеивания мелких элементов на основу. При этом работа не требует физического напряжения. Алмазная мозаика сродни вышивке или вязанию. В результате получается оригинальное красивое панно, которое украсит интерьер или послужит достойным подарком.

В настоящее время на рынке появилось много наборов для алмазной вышивки, поэтому важно выбрать качественные и удобные для выполнения работы.

В этой статье мы постарались рассказать о новом виде рукоделия, которое для многих стало увлекательным хобби. Конечно же, в статье сложно передать всю красоту картин, подробнее о мозаике и наборах для рукоделия можно узнать на сайтах:

http://www.art-elite.ru/almaznaya_vyshivka/

http://www.art-elite.ru/video/ (видео)