Александр Кулаев: «Мы стараемся обеспечить комфортное проживание жителей многоквартирных домов»

ср, 11/11/2020 - 17:53 -- editor

Жилищно-коммунальная сфера является основой инфраструктуры любого города, она неразрывно связана с экономическим и социальным развитием, а также обеспечивает стабильность в обществе.

В городе Рязани работают управляющие организации, оказывающие качественные услуги собственникам недвижимости и одна из них ООО УО «Горожанин», руководителем которой является Александр Кулаев.

На каждую управляющую организацию возложены обязанности по управлению многоквартирным домом, по содержанию и ремонту общедомового имущества и предоставлению коммунальных услуг. Незначительный сбой в работе системы жизнеобеспечения дома, аварийное состояние кровли или подвального помещения может негативно сказаться на качестве жизни людей и их здоровье.

Председатель правления Автономной некоммерческой организации «Центр юридической и социальной поддержки «За качество и безопасность жизни» Ольга Храпова встретилась с Александром Кулаевым и обсудила вопросы, возникающие в деятельности управляющей организации.

Специалисты, работающие в «Горожанине», выполняют свою работу на высокопрофессиональном уровне. В настоящее время на обслуживании этой организации находится 40 многоквартирных домов, среди которых построенные еще в прошлом веке и новостройки. Сотрудники организации внимательно относятся к просьбам жителей. По заявкам, поступающим в диспетчерскую службу, они устраняют аварийные ситуации и проводят, как говорится, повседневные работы по уборке подъездов, придомовых территорий и многие другие. Собственники помещений отмечают, что мастера, отвечающие за техническое содержание дома или благоустройство территории, всегда проверяют качество оказываемых услуг, встречаются с жителями, уточняют, что еще необходимо сделать в том или ином случае.

Если говорить о благоустройстве территорий, то несколько домов, обслуживаемых «Горожанином», приняли участие в программе «Благоустройство города». В программе участвовали и дома, построенные более 40 лет, на придомовых территориях которых теперь красуются современные детские площадки безопасные для детей. Дом 10 на улице Пугачевой был сдан в 2019 году. Благоустройство проводила строительная компания, а специалисты управляющей организации дополнительно выполнили работы, учитывая пожелания граждан: установили ограждение, вместе с жителями высадили цветы, кустарники. О таком уютном дворе многие могут только мечтать. Работа организации по благоустройству была высоко оценена представителями «Общероссийского народного фронта».

Для оказания услуг на высоком уровне в «Горожанине» имеется современная спецтехника, применяемая как для удаления мусора в весенне-осенний период, так и для работы зимой, когда требуется своевременная уборка снега.

«Имеющаяся у нас в наличии спецтехника позволяет выполнять работы, обеспечивающие сохранность тротуарного и дорожного покрытия. Особенно это важно зимой, когда приходится убирать наледь с тротуарной плитки», — уточнил Александр Кулаев.

Руководитель относится к своим сотрудникам с уважением, все специалисты обеспечены необходимым оборудованием и спецодеждой.

ООО УО «Горожанин» знают в городе Рязани, многие считают, что это одна из организаций, где у специалистов слово не расходится с делом. Может быть, поэтому и стремятся жители многоквартирных домов выбрать ее в качестве своей управляющей компании.

К слову сказать, не всегда при переходе все бывает гладко, возникают ситуации, когда жителям приходится не один раз доказывать свое право на выбор управляющей организации. В настоящее время практически в каждом доме есть совет, в который входят люди с активной жизненной позицией. Они являются посредниками межу управляющей организацией и жителями дома. И это помогает в решении многих вопросов.

 

Так в феврале 2020 года «Горожанин» стал обслуживать многоквартирный дом номер 19 по улице Зубковой. В первые несколько дней специалисты выявили все «больные места» дома и сразу же приступили к устранению аварийной ситуации в подвальном помещении, обеспечили освещение мест общего пользования. С советом дома составили план работы, одним из пунктов которого была замена старых деревянных оконных рам на новые — пластиковые. Александр Кулаев вместе с жителями обсудил проблему, выслушал пожелания людей. Решение было найдено, установку новых рам осуществили частично за счет софинансирования  управляющей организации и средств, собранных жителями. Люди довольны тем, что теперь внешний вид их дома преобразился. А внесение собственных средств будет способствовать более бережному отношению к окнам. Останавливаться на этом жители не собираются, в планах ремонт подъезда и установка общедомовых приборов учета тепла.

К сожалению, бывают ситуации, когда проводимая работа специалистами  ООО УО «Горожанин» приносит результат только на короткий срок.

Есть в Дашково-Песочне дом 12/1, расположенный на улице Тимуровцев. Пятиэтажка построена в 1971 году, капитальный ремонт кровли запланирован только на 2029-2031 год. В  течение нескольких лет в этом доме протекает кровля, вода после дождей и таяния снега стекает в квартиры верхних этажей и протекает в жилые помещения квартир, расположенных ниже, а также заливает места общего пользования. В некоторых квартирах появилась плесень, ремонтировать помещения в настоящий момент бессмысленно, так как не устранена главная причина потопов – не отремонтирована кровля. Такое состояние жилых помещений негативно сказывается на самочувствии жителей, в доме проживают семьи с детьми и пожилые люди.

В 2019 году были проведены обследования кровли, в том числе и специалистами Государственной жилищной инспекции. Вывод однозначный — кровля дома 12/1 по улице Тимуровцев находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии и требует проведения капитального ремонта. Жители в надежде решить проблемы протекающей кровли обращаются к директору ООО УО «Горожанин» Александру Кулаеву.

«Проблемы этого дома знаю хорошо, мы делаем все возможное, чтобы помочь людям и обеспечить им комфортное и безопасное для жизни и здоровья проживание. Но в связи с тем, что требуется капитальный ремонт, проводимые постоянно нами работы по текущему ремонту кровли, обеспечивают результат на непродолжительное время», —  прокомментировал Александр Кулаев.

Сотрудники управляющей компании держат ситуацию под контролем, с целью решения проблемы обращаются в соответствующие организации.

Работы у управляющей организации много, еще не все спланированное реализовано. Благодаря коллективу, который давно уже стал командой единомышленников, все задуманное обязательно воплотится в жизнь.

По материалам сайта ryazan.life

Фото Ольга Храпова