«Таврида 5.0»: участники форума получили 5 миллионов рублей на раз-витие проектов

вт, 05/28/2019 - 16:43 -- editor

С 23 по 27 мая в Крыму собрались 200 smm-менеджеров, блогеров, авторов и владельцев тематических каналов в социальных сетях для развития своих навыков и обсуждения тенденций в онлайн-пространстве.

Встреча прошла в рамках третьей сме-ны форума «Культурный медиапоток». По итогам презентации и публичной защиты проектов на форуме к получению грантов были рекомендованы инициативы 15 участ-ников.

В течение нескольких дней под наставничеством экспертов в digital-области участники смены обсуждали актуальность и перспективы творческих профессий в эпоху развития технологий и искусственного интеллекта.

«Я по-хорошему завидую всем, кому удалось попасть на Тавриду. Место и формат проекта заражают желанием состояться, реализовать себя в профессио-нальном плане. Участники задают вопросы, бросающие мне вызов. Это дает энергию. Молодые должны решать, менять этот мир, именно за ними время. Развиваясь в ме-диапространстве, нужно знать свою аудиторию, рассказывать о важном, чувство-вать инфоповоды. И если вы в начале пути, то постарайтесь развиваться в интерес-ной и узкой нише, а не гнаться за хайпом», – поделился основатель новостных интер-нет-проектов Mash и Baza, лицо смены Никита Могутин.

У каждого из участников форума был шанс стать обладателем денежных средств на реализацию творческих инициатив. Проекты 15 участников были рекомен-дованы к получению грантов Росмолодежи суммой от 50 тысяч до 1 млн. рублей.

Одна из победительниц конкурса – Надежда Балаева из Челябинской области. Девушка планирует провести уральский медиафорум «Мёд».

«Событие соберет авторов новых медиа на одной площадке. Концепция фо-рума: «Новые медиа не новые, что дальше?». Участники посетят лекции и темати-ческие мастер-классы. Уникальной площадкой станет воркшоп «Контент будущего» на площадках Театра оперы и балета им. Глинки, Челябинского трубопрокатного за-вода «Высота 239» и агрокомплекса «Чурилово». Работая в командах с наставниками и используя атмосферу экскурсионных площадок, участникам предстоит создать свое видение контента будущего. Результатам проведения проекта станут 130 ме-диаспециалистов, прошедших обучение, основанное на практике и общении с профес-сионалами. Лучшие участники форума получат сертификат на стажировку в про-фильные кампании и возможность дальнейшего трудоустройства по специальности», – рассказала Надежда Балаева.

По окончанию смены лучшие участники получили возможность стать частью команды пресс-службы проекта «Таврида», а также отправиться на стажировку в ве-дущие digital-компании страны.

В один из дней молодые медийщики посетили Лозовскую специальную шко-лы-интернат в Симферополе, где провели мастер-класс на тему «Верные шаги в виде-облогинге. С чего начать и как сделать так, чтобы про тебя узнали». Воспитанникам рассказали о форматах ведения блога, грамотной постановке целей и задач перед нача-лом его создания. Полученный опыт воспитанники школы-интерната применят при создании блога своей футбольной команды.

Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.

В работе смены  приняли участие YouTube- и Instagram-блогеры, представите-ли проектов – SMM planer и Divico. Информационные партнеры форума – МИА «Рос-сия Сегодня», Ревизор.ру.

Рекомендованы к получению грантов:

1. Юлия Сидорова, Нижегородская область, «Пресс-служба молодежной поли-тики»

2. Антон Голев, Белгородская область, BELGOROD OPEN

3. Анна Ерылкина, Ростовская область, Арт-проект «Город в фокусе»

4. Назгуль Галеева, Республика Башкортостан, Интернет-марафон «Асылташ»

5. Екатерина Селиванова, Воронежская область, Концерт жестовой песни в Черноземье

6. Евгения Парамонова, Вологодская область, Лаборатория новых медиа LENS

7.  Аксёнова, Санкт-Петербург, Онлайн-школа мобильной видеосьемки MediaHand

8. Алина Абдрашитова, Москва, Социально-исторический медиапроект #Маршрут_истории

9. Надежда Балаева, Челябинская область, Уральский медиафорум «Мёд»

10. Ольга Кужикова, Иркутская область, Фестиваль «Неделя устойчивого раз-вития» среди вузов

11. Арен Алоян, Курская область, Школа кожевенного ремесла

12. Юлия Глухоедова, Республика Хакасия, Серия спектаклей для жителей ма-лых и отдаленных сел Хакасии «Земля предков»

13. Екатерина Воскресенская, Вологодская область, Областная академия тре-нерства «Поток»

14. Альмира Кармышакова, Омская область, #ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА

15. Софья Протопопова, Челябинская область, Первое межнациональное шоу «О нас»

Справочно:

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ», а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида». Площадкой для арт-кластера стала бухта Капсель под Судаком.

В этом году форум проводится в три этапа. Первый этап пройдет с 11 мая по 14 июня. Молодые профессионалы сферы культуры и искусств впервые смогут принять полноценное участие в развитии проекта. На основе идей и творчества участников будет благоустроена территория форума и фестиваля. Кроме этого, молодые деятели культуры войдут в проектный офис образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида». Также на первом этапе будет сформирован волонтерский корпус и медиа-команда форума и фестиваля.

Второй этап будет длиться с 20 июня по 10 августа. В него войдут шесть смен для музыкантов, литераторов, продюсеров, народных исполнителей, архитекторов, художников, стендап-комиков, блогеров, рэп-исполнителей, артистов, режиссеров и других молодых деятелей культуры. Отдельная смена будет посвящена Году театра в России.

 Образовательная программа состоит из трех форматов. Первый – мотивационные и тренд-сессии, а также встречи, на которых спикеры расскажут о своих ошибках. Второй – тематические профессиональные школы, в рамках которых молодые творцы будут учиться под наставничеством именитых коллег. Третий – сквозной образовательный формат. Он позволит участникам поделиться друг с другом личными примерами и советами.

Наставниками и спикерами станут представители Музыкальной академии М.А.М.А. Игоря Матвиенко, Издательства «Эксмо-АСТ», Национальной театральной премии «Золотая маска», Московского Архитектурного института, Национального института дизайна, Союза дизайнеров России, Союза архитекторов России, Союза кинематографистов России, Международного благотворительного фонда Юрия Башмета, Государственного академического театра им. Е.Вахтангова, Московского губернского театра, Центра современного искусства «Винзавод», Творческого союза художников России, Фонда развития современного искусства, Союза реставраторов, РОСИЗО, Государственного центра современного искусства и другие.

Впервые в рамках проекта пройдет масштабный творческий фестиваль «Таврида  – АРТ», который объединит десятки тысяч человек. Его идея родилась среди участников форума и была поддержана организаторами. Фестиваль станет местом общения, обмена идеями и рождения новых смыслов и течений в российской культуре. По мнению молодых творцов, «Таврида – АРТ» должна стать вторым домом для творцов.

Третий этап форума начнется осенью. С 10 сентября по 5 октября пройдут три смены для танцоров и хореографов, художников, скульпторов и искусствоведов, а также писателей, поэтов и литературных критиков. На завершающей смене планируется проведение XIX Международного форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Заключительный этап пройдет в новом для Тавриды формате свободного творчества и самоорганизации участников.

Пресс-служба Центра развития культурных инициатив