«Российской газеты» новости короткойстрокой

пн, 08/29/2016 - 10:01 -- editor

Подробнее в выпуске за 29 августа 2016 года.

Цены на товары вновь готовы расти ускоренными темпами, и виной тому не проблемы в экономике и не скачки валютных курсов. Ударить по кошельку потребителей могут новые договоры между поставщиками и торговлей, которые нацелены как раз на то, чтобы цены в магазинах не росли.

Как так получилось и что надо предпринять, чтобы изменить ситуацию, «Российской газете» рассказали эксперты.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило в банках, лишившихся лицензий в первом полугодии, случаи мошенничества, в результате которых на депозитах не досчитались около 9 миллиардов рублей. Для этого использовалась двойная бухгалтерия. По оценке АСВ, по сути, были похищены средства у более 10,6 тысячи вкладчиков. И теперь они могут лишиться законной компенсации до 1,4 миллиона рублей после отзыва у этих банков лицензий. Эксперты выделяют несколько причин, как это могло случиться.

Введение дополнительного коэффициента, который удорожает полис ОСАГО для тех, кто регулярно нарушает правила дорожного движения, скоро станет реальностью. В проекте поправок в закон об ОСАГО, предложенный минфином, этот пункт не вызывает никаких разногласий. С идеей согласны и страховщики, и МВД. А значит,Госдума нового созыва, скорее всего, утвердит его. Страховщики уже представляли свои расчеты. Напомним, что для тех, кто совершил от 5 до 9 нарушений за год, стоимость полиса может увеличиться на 1,86. То есть почти в два раза. Для тех, кто нарушил правила в течение года от 10 до 14 раз, стоимость страховки надо будет умножить на 2,6. От 15 до 19 правонарушений - умножаем на 2,26. За 20-24 нарушения коэффициент будет равен 2,45. За 25-29 нарушений он составит 2,65. 30-34 нарушения - уже 2,85. А более 35 нарушений - 3,04.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Это значит, что стоимость конечный туров в этом направлении для российских туристов может снизиться на 20 — 30 процентов. Кроме того, сравнительно невысокие цены на отдых в Турции, если все будет в порядке с безопасностью отдыха, могут немного скорректировать стоимость отдыха на других пляжных направлениях, если не в этом сезоне, то в следующем точно, отмечают эксперты туротрасли. Перевозчикам правительство поручило принять дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности.

Пассажиров авиакомпаний могут оштрафовать за жалобы. Европейские перевозчики, в том числе и работающие в России, передали работу с жалобами в спеццентры урегулирования конфликтных ситуаций. Теперь если суд выносит решение не в пользу пассажира, с него взыщут 25 евро компенсации в пользу авиакомпании. В Европе за нарушение графика полетов или необоснованный отказ в посадке на рейс можно получить от авиакомпании около 600 евро компенсации.

Минфин предложил еще на один год, до 1 сентября 2017 года, продлить действие старых акцизных марок на импортный алкоголь. По оценке ведомства, это позволит участникам рынка спокойно распродать все остатки спиртного, маркированного прежними марками, и не создаст в магазинах дефицита, который был бы возможен в случае резкого перехода на новые акцизы. А в следующем году цены на иностранное спиртное могут даже упасть, считают эксперты. 

Названа страна с самым быстрым мобильным Интернетом. Британская компания OpenSignal проанализировала состояние мобильной связи по всему миру и представила рейтинг стран с самым быстрым мобильным Интернетом. Аналитики обработали более 12 миллиардов единиц данных о мобильных сетях передачи данных, охватив более 800 тысяч пользователей в 95 странах. Так, лидером по общей скорости мобильного Интернета в сетях 3G и 4G является Южная Корея, далее следуют Сингапур, Венгрия, Австралия и Дания. В десятку также вошли Норвегия, Нидерланды, Литва, Япония и Швеция. А вот Россия расположилась всего лишь на 50-й строчке рейтинга после Кувейта, с небольшим отрывом от Южно-Африканской Республики. Последние места по скорости мобильных сетей заняли Коста-Рика и Афганистан.