«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 06/06/2017 - 22:39 -- editor

Подробнее в выпуске за 7 июня 2017 года.

В России становится все больше «юридически бездомных» людей. Многие из них далеко не бедные люди. Но у них нет «прописки». Из-за этого они лишены многих социальных прав. Региональных пенсионных и детских доплат, детских садов и школ. Не могут они и голосовать на выборах. У этой проблемы есть решение. Как стало известно «Российской газете», Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил поправки в законодательство, которые позволят людям без постоянной регистрации пользоваться всеми правами наравне с теми, у кого есть «прописка». А также расширят применение фактического места жительства гражданина. В июле должно состояться их обсуждение. 

Минпромторг предложил не рассматривать анонимные жалобы на работу магазинов. И назвал предположительную сумму выплат малоимущим по программе продовольственной помощи. Она может составить 10 тысяч рублей в год, уточнил глава минпромторга Денис Мантуров. Выплачивать будут по частям каждый месяц. Программа, напомним, может стартовать в 2018 году, а в 2019-м, при условии успешной реализации, проект должен заработать в полную силу. Так, власти хотят одновременно поддержать малоимущих и повысить спрос на российскую сельхозпродукцию. Помощь планируют оказывать с помощью российских банковских карт «Мир». 

Курс рубля к доллару в июне останется сравнительно стабильным, полагают аналитики. Поколебать позиции российской валюты в этом месяце способны решения по ключевым ставкам в РФ, еврозоне и США, считают они. При этом возможное ослабление рубля во второй половине года представляется уже не таким драматичным, как несколько месяцев назад. 



Международный авиационно-космический салон (МАКС-2017), тринадцатый по счету и которому 25 лет от роду, пройдет в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля. Подготовка к нему идет по графику, ожидаются интересные новинки, а главное - смены дислокации крупнейшего мирового авиасалона не будет.

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК), предоставленным в течение месяца в рублях, продолжают снижаться. В апреле 2017 года она достигла минимального значения за последние пять лет и составила 11,45 процента годовых. Об этом сообщил Банк России. Сейчас - лучшее время брать ипотечный кредит, считает глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник. Однако статистика пока не полностью согласна с этим заявлением - число выданных кредитов на покупку недвижимости падает. Глава АИЖК высказал уверенность в том, что ставки будут снижаться.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, упрощающую подачу электронных заявлений в ЗАГС. Гражданам, решившим подать заявления на регистрацию брака через портал госуслуг, не надо будет прикладывать к электронному заявлению дополнительные документы. Например, сканы паспортов или свидетельств о разводе. Авторы проекта уверены, что это избыточное требование, так как паспорта у молодоженов в любом случае проверят - когда те явятся на свою свадьбу.

Уровень финансовой грамотности школьников 15-летнего возраста за три года резко вырос: теперь подростки в России стоят не на десятом, а на четвертом месте в международном рейтинге, следует из исследования PISA, проведенного под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Специалисты опросили более шести тысяч школьников в России из 42 регионов. Так, учащиеся показали результат, который превысил средний уровень десяти стран и экономик ОЭСР. Математическая и читательская грамотность подростков тоже выросла, но не так сильно, как финансовая (на 12, 20 и 26 пунктов соответственно).