«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 03/21/2017 - 16:52 -- editor

Подробнее в выпуске за 21 марта 2017 года.

В Международном суде ООН в Гааге завершились слушания по иску, который инициировала Украина. Киев на них заявил, что требует от России прекратить финансировать «террористические группы» на территории ДНР и ЛНР и снабжать их оружием. Москва на это ответила, что рассмотрение подобных дел не относится к юрисдикции суда ООН, и категорически отрицает свою причастность к поставкам оружия ополченцам в Донбассе. Суд намерен вынести вердикт до конца апреля. Сегодня оценку событиям, происходящим на Украине, по Уголовному кодексу приходится давать Следственному комитету РФ. А есть ли у нас на это право? С этим и другими вопросами «Российская газета» обратилась к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

В конце апреля в московском Театре Наций состоятся предпремьерные показы спектакля «Аудиенция» по пьесе Питера Моргана. Главная героиня — ныне действующая королева Великобритании, ее собеседники — премьер-министры Туманного Альбиона от Уинстона Черчилля до наших дней. В центральной роли Елизаветы II — Инна Чурикова. Мы беседуем с постановщиком спектакля Глебом Панфиловым.

Россияне донашивают обувь, купленную до кризиса, а те, кто запастись не успел, покупают очередную пару только после того, как старая изотрется до дыр. Такой вывод сделали аналитики Fashion Consulting Group, проанализировав структуру обувных продаж в нашей стране. В последние два года средний уровень «потребления» обуви в России был сопоставим с уровнем физического износа, отмечают авторы исследования. А именно —2,5 пары в год на человека. Основные причины сложившейся ситуации — снижение доходов и, конечно, выросшие цены на обувь. 

Уровень заработной платы квалифицированных врачей по основной должности составляет не более 80 процентов от средней российской заработной платы, которая осенью прошлого года была 32 тысячи рублей. А существенный «рост» зарплат существует только в сводках Росстата и является артефактом методологии подсчета. Каждый третий медработник в России работает более 40 часов в неделю, а каждый пятый — больше 60 часов (вместо сорока — по закону). Переработки официально не оформляются и, соответственно, не оплачиваются. Это показало исследование, проведенное Академий труда и социальных отношений.

До ЕГЭ — всего два месяца. Спрос на репетиторов, которые берутся готовить к единому госэкзамену, заметно вырос. По данным Института образования ВШЭ, теневой рынок репетиторских услуг в России составляет почти 30 млрд рублей. По разным оценкам, от 10 до 70 процентов учителей подрабатывают репетиторами и 24 процента учеников пользуются услугами частных педагогов. Еще пять лет назад почти 70 процентов родителей считали, что их детям не обойтись без репетиторов. Цены в этом году на услуги репетиторов чуть ниже, чем раньше.

Вслед за шубами в России решили маркировать черную икру и осетрину. С таким предложением к правительству вышел минсельхоз. Цель та же, что и в случае с меховыми изделиями — убрать с рынка всю нелегальную продукцию. Причем на следующем этапе метку может получить уже красная икра. Идея принадлежит Росрыболовству, впервые она была озвучена два года назад. Однако тогда реализация проекта была приостановлена, поскольку нужно было дождаться общего решения Евразийского экономического союза о маркировке товаров. К идее вернулись после удачного старта «мехового» проекта осенью прошлого года. Сегодня, как сообщили в Росрыболовстве, идет обсуждение внешнего вида «рыбной» маркировки. 

 

Минтранс разработал стандарты, которым должны следовать муниципалитеты, чтобы сделать общественный транспорт доступней, комфортней для пассажира. В ведомстве рассчитывают, что это заставит многих автолюбителей променять свое авто на автобус.

В минтрансе считают, что расстояние до самой остановки имеет значение. Это один из важных критериев доступности. Так, до остановки в городе должно быть не более 500 метров (займет 5-6 минут, чтобы дойти до остановки) от жилого дома пассажира, не более 300 метров (пройти до остановки 2-3 минуты) от поликлиники. Сами автобусы должны начинать ходить не позднее 6 часов утра и заканчивать работу не раньше 23 часов. А интервал движения по оживленным маршрутам не должен быть более 10 минут, считают в минтрансе. То есть этот критерий нужно учитывать при формировании расписания. 

Банк России на заседании совета директоров в пятницу может пойти на снижение ключевой ставки впервые с сентября прошлого года, не исключают аналитики. При этом они допускают, что шаг по снижению ставки упадет. Помешать же уменьшению ставки на этой неделе могут все еще высокие инфляционные ожидания населения.

 

Самые сильные выпускники школ выбирают в вузах востоковедение, самые слабые идут на сельское и рыбное хозяйство. По данным исследования приемной кампании, самые сильные абитуриенты поступили в вузы на специальности «востоковедение» и «африканистика». Средний балл на этих специальностях — 82,32. Но надо понимать, что и бюджетных мест на этих направлениях очень мало. Следом идут «лингвистика и иностранные языки» — 81,22, «международные отношения» —80,71, «журналистика и литературное творчество» и «юриспруденция» — 80,05 балла. А будущие врачи стали хуже сдавать единый госэкзамен и средний балл зачисленных в августе 2016 года на специальность «здравоохранение» упал на 5,45, а минимальный — на целых 12 баллов! В итоге средний балл самого слабого зачисленного в медвуз абитуриента — 36,7. Что, для понимания, чуть больше «неуда».