«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 03/20/2017 - 16:28 -- editor

Подробнее в выпуске за 20 марта 2017 года.

В конце марта в России начнется строительство второго уникального круизного лайнера. А для полярников уже проектируют суперледокол, который, как орешки, будет крушить четырехметровые льды. 

Многие россияне на днях получат или уже получили уведомление о блокировке и перевыпуске их платежных карт. Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) получил от Национального бюро Интерпола большой массив информации о картах, выпущенных российскими банками, которыми завладели мошенники. По результатам анализа этого массива 16 - 17 марта Банк России довел информацию до банков-эмитентов скомпрометированных карт, сообщил «Российской газете» заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев. 

Около 30 процентов жителей страны, которые хотели бы купить квартиру в ипотеку, не могут накопить денег на первоначальный взнос. Поэтому спрашивают в банках кредиты вообще без стартового платежа. Часто ли банки предлагают такие программы и на каких условиях? Может ли эта практика стать массовой, учитывая, что покупателей кредитного жилья, имеющих хоть какой-то стартовый капитал, становится все меньше? «Российская газета» спросила экспертов.

В Госдуму внесен законопроект, который расширяет возможности использования материнского капитала. Эти деньги хотят разрешить тратить на приобретение автомобиля. Но только российской сборки. Законопроект предполагает, что потратить маткапитал на покупку авто смогут несколько категорий семей: семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов и многодетные семьи. «Именно они нуждаются в дополнительных мерах господдержки больше других, и приобретение автомобиля позволит им существенно упростить процесс воспитания детей», — полагают разработчики. Кроме того, по расчету авторов, принятие законопроекта существенно «омолодит» и отечественный авторынок.

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает документ, который установит минимальную стоимость на социально значимые товары и услуги. 

В него необходимо включить стоимость подготовки водителей. Это предложение было озвучено на прошедшем в подмосковной Коломне семинаре руководителей автошкол. Одна из больных тем - это недобросовестная конкуренция на рынке подготовки водителей. Те, кто действительно их готовит, не может работать себе в убыток. А те, кто торгует свидетельствами о получении профессии водитель, легко могут позволить себе демпинг. 

Российская экономика в целом приспособилась к действующему уже три года режиму международных санкций, признают эксперты. Однако они все-таки создают условия для потерь в потенциальном росте ВВП и в кооперации между странами. Отмена санкций могла бы помочь российской экономике расти, но главные ее проблемы — не во внешних ограничениях, считают аналитики.