«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 03/14/2017 - 13:52 -- editor

Подробнее в выпуске за 14 марта 2017 года.

Страховые взносы индивидуальных предпринимателей могут отвязать от МРОТ, ставку НДФЛ увеличить на несколько процентов, а список кредитных организаций похудеть на пару сотен уже в ближайшие два года. Об этом и многом другом «Российской газете» рассказал глава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Калинин.

Наши чувства не постоянны. Им свойственно разгораться или угасать, крепнуть или слабеть, стремиться к покою или заставлять нас искать приключений. Откуда берутся образцы для чувств и почему они обновляются? Насколько чувства индивидуальны и насколько зависят от внешних регуляторов? Рождаются ли они изнутри или заимствуются из эмоционального арсенала эпохи? В какую сторону трансформируется сегодня наша эмоциональная культура? Обсудим тему с кандидатом философских наук, заместителем декана философского факультета МГУ Алексеем Козыревым.

Верховный суд РФ принял важное решение, которое касается очень болезненной для многих автовладельцев ситуации. Верховный суд разъяснил, в каких случаях, если полис автогражданки оказывается липовым, страховщик все же должен платить за ущерб. 

Уже с 1 апреля начнутся субсидируемые полеты на Дальний Восток и внутри Дальневосточного федерального округа. Росавиация опубликовала льготную стоимость билетов на все эти рейсы. Например, из Москвы в Анадырь билет «со скидкой» будет стоить 9 тысяч рублей. Билет из Якутска во Владивосток для школьников стоит 6 тысяч 400 рублей в одну сторону. Если покупать авиабилет заранее, то можно серьезно сэкономить - полет в столицу Чукотского АО 31 марта обойдется почти в 2 раза  дешеве - 23985 рублей. А средняя полная стоимость авиабилетов на прямые рейсы из Якутска в Владивосток колеблется в районе 14 тысяч 325 рублей. В этом году программа увеличилась на три новых маршрута — из Красноярска в столицы соседних регионов Благовещенск, Хабаровск и Иркутск. Всего же с 1 апреля по 31 октября десять российских авиаперевозчиков будут выполнять субсидируемые полеты по 50 направлениям с Дальнего Востока только в европейскую часть страны.

Уже треть рынка нового недорогого жилья в крупных городах занимают квартиры площадью до 30 квадратных метров, хотя еще три года назад их процент был минимальным. Всего за последние два года доля проектов с компактными квартирами эконом- и чуть более высокого комфорт-класса увеличилась с нуля процентов до 30,6. То есть в каждой третьей новостройке из разряда не слишком дорогих, можно найти квартирки крайне скромных размеров. На рынке, к примеру, встречаются студии, площадь которых не превышает и 22 квадратных метров. «Мода на мини» проникла даже в люксовые сегменты жилья, которых, казалось бы, такие тренды вообще не должны касаться.

Наши производители на треть увеличили поставки за рубеж мороженого и сырных продуктов. И это при том что ситуация в отрасли складывается непростая, учитывая сохраняющийся дефицит сырого молока. Эксперты считают, что рост экспорта «молочки» в ближайшие месяцы продолжится, однако более медленными темпами. Как подсчитали аналитики из российских отраслевых ассоциаций, объем экспорта молочной продукции из России по итогам прошлого года вырос на 10 процентов — до 736 тысяч тонн или, если считать по выручке — почти до 250 миллионов долларов. Самым динамичным экспортным продуктом стала молочная сыворотка, объем вывоза которой за прошлый год вырос в два раза. Статистика показывает, что за прошлый год Россия значительно увеличила отгрузки мороженого и сырных продуктов в Китай, однако общие объемы поставок в Поднебесную остаются небольшими (около 1,7 процента в структуре всего экспорта).

Новые законы привели к рекордному снижению числа осужденных в России. Эта новость прозвучала на коллегии Федеральной службы исполнения наказаний. По данным руководства ведомства, количество заключенных упало до исторического минимума со времен распада Советского Союза. По данным на 1 марта, за решеткой находилось более 626 тысяч человек, в том числе почти 49 тысяч женщин. В это число входят и осужденные к лишению свободы, и арестованные в следственных изоляторах.



Правительство решило ослабить санкционный режим в отношении плодоовощной турецкой продукции. Ограничения на поставку сняты в отношении цветной капусты и капусты брокколи, репчатого лука, соли и других видов товаров. Эксперты полагают, что за этим послаблением может последовать снятие ограничений на другие овощи из Турции, которые могут составить серьезную конкуренцию отечественной продукции.

В предметный международный рейтинг QS вошли 28 российских университетов, включая региональные вузы, многие из которых до этого времени не показывали больших успехов в рейтингах. МГУ вошел в топ-50 по семи направлениям и в топ-100 по 15 направлениям. Среди самых успешных у МГУ – «лингвистика», «физика и астрономия», «математика», «естественные науки», «гостиничное дело», «современные языки» и «информатика». В топ-50 попали и другие вузы. Например, Санкт-Петербургский горный университет стал 15-м по «инженерии и добыче полезных ископаемых», МИСиС — 31-м по этому направлению, Московская государственная консерватория — на 41-м месте по «исполнительским видам искусства», Физтех — 42-м по направлению «физика и астрономия», Новосибирский госуниверситет по «физике и астрономии» — на 50-м месте в мире. В топ-100 вошел также МИФИ.